Политика

На Банковой рассказали о подготовке визитов Зеленского в США и страны Азии

На Банковой рассказали о подготовке визитов Зеленского в США и страны Азии

На Банковой рассказали о подготовке визитов Зеленского в США и страны Азии

25.02.2021 10:59

Укринформ

В Офисе Президента Украины заявляют, что идет подготовка визитов главы государства Владимира Зеленского в США и страны Азиатского региона.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Офис Президента.

Сейчас формируется окончательный перечень стран, которые глава государства посетит с визитом, сказал заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква в интервью одному из интернет-СМИ.

По его словам, в частности есть желание охватить Китай, Южную Корею, Индонезию и др.

«Ведутся переговоры по дипломатическим каналам, но по состоянию на данный момент назвать точную дату визитов невозможно по объективным причинам. К сожалению, Азиатский регион так же, как и все другие регионы мира, периодически страдает от коронавируса», — заметил Жовква.

Он добавил, что уже подготовлен ряд соглашений, также перспективные проекты по развитию торговли и привлечению инвестиций в Украину.

Заместитель руководителя Офиса Президента выразил соболезнования семье посла Украины в Китае Сергея Камышева. По его словам, должность посла в Китае не может оставаться вакантной долго, поэтому сейчас идет поиск замены.

Также, подчеркул Жовква, ведется работа над подготовкой визита Зеленского в США. Уже налажен контакт с администрацией нового Президента США Джо Байдена, а недавно состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

«Продолжается работа по линии не только Государственного департамента, но и Белого дома», — сказал Жовква.

Он отметил, что готовится и телефонный разговор между лидерами Украины и США.

«Безусловно, такой разговор состоится. Я бы не драматизировал — не отсчитывал дни, минуты и часы. Он будет, так же как будет и взаимный обмен визитами», — сказал заместитель руководителя Офиса Президента.

Жовква подчеркнул, что речь идет о вопросах политической поддержки, более широкого привлечения США к переговорам по мирному урегулированию на Донбассе и деоккупации Крыма, экономическому сотрудничеству.

Читайте также: На Банковой назвали визит Зеленского в ОАЭ одним из самых успешных

Как сообщал Укринформ, министр иностранных дел Кулеба заявил, что взаимодействие между Украиной и новой администрацией президента США уже налажено, сейчас МИД активно работает над организацией телефонного разговора Зеленского и Байдена.

По словам министра, "наше посольство в Вашингтоне поддерживает буквально ежедневный регулярный контакт с Советом национальной безопасности США. Поэтому взаимодействие уже налажено. И один из вопросов, над которым мы активно работаем, — это организация телефонного разговора между президентами Зеленским и Байденом".

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button