В мире

Пугающие данные из США по поводу Омикрона: такого еще не было

Большое количество детей попадает в больницы.

В настоящее время в США больше всего детей госпитализировано из-за COVID-19 с начала пандемии. В Вашингтоне количество маленьких пациентов увеличилось вдвое, в Нью-Йорке — в пять раз, в то время как в США в целом в больницах на 35% больше пациентов, чем неделей ранее.

Эксперты связывают рост числа тяжелобольных детей с Омикронским вариантом коронавируса, который быстро распространяется в сезон отпусков. Медики прогнозируют, что ситуация в детских больницах еще больше ухудшится, пишет Первая Лента со ссылкой на CNN

«Теперь у нас будет Новый год, больше людей будут вместе, и в результате число (инфекций) будет продолжать расти», — сказал д-р Стэнли Спиннер, главный медицинский директор Техасского отделения детской педиатрии и неотложной помощи в Хьюстоне. — Мы особенно обеспокоены детьми до пяти лет, которым нельзя сделать прививку от COVID-19.

Он добавил, что не видел доказательств того, что Омикрон вызывал более тяжелое течение COVID-19 у детей, но и не думает, что заражение этим вариантом коронавируса протекает легче, чем другими мутациями. — Мы делаем все возможное, чтобы ребенка не поместили в больницу. Так что, если он попадает туда, значит, он уже серьезно заболел, — пояснил Спиннер. Он подчеркнул, что наиболее тяжелобольные дети не вакцинированы или вакцинированы не полностью.

Ранее стал известен риск госпитализации при заражении Омикроном.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button