Политика

Зеленский подписал закон о стаже службы в судебной охране

Зеленский подписал закон о стаже службы в судебной охране

Зеленский подписал закон о стаже службы в судебной охране

20.05.2021 21:04

Укринформ

Глава государства подписал закон относительно стажа службы работников судебной охраны.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов правового статуса работников Службы судебной охраны» № 1417-ІХ, который Верховная Рада приняла 27 апреля 2021 года», — говорится в сообщении.

Служба судебной охраны начала формироваться с апреля 2019 года в соответствии с Законом «О судоустройстве и статусе судей» для поддержания общественного порядка в суде, охраны судебных помещений, обеспечения личной безопасности судей и членов их семей. Со временем стал очевидным ряд проблемных вопросов, препятствующих развитию Службы.

Читайте также: На Банковой объяснили, как цифровизация связана с соглашением об ассоциации с ЕС

В частности, появилась необходимость зачисления в стаж работы в Службе судебной охраны времени прохождения службы в правоохранительных и других государственных органах, что позволяло бы устанавливать сотрудникам судебной охраны надбавки за стаж службы, а также предоставлять им дополнительный оплачиваемый отпуск.

Закон, который подписал Президент, разрешает такое зачисление и таким образом обеспечивает права работников Службы судебной охраны на надлежащее денежное и пенсионное обеспечение.

Кроме того, документ уточняет и детализирует ряд других норм законодательства, в частности распространяет действие дисциплинарного статута Национальной полиции Украины на работников Службы судебной охраны и определяет, что их подготовку и повышение уровня квалификации осуществляет Национальная школа судей.

Также закон предоставляет право работникам Службы на отсрочку от призыва на срочную военную службу и позволяет создавать профессиональные объединения и профсоюзы.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования, кроме положения относительно размера должностных окладов работников центрального органа управления и территориальных подразделений Службы судебной охраны, которое вступает в силу с 1 января 2022 года.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button