Политика

В правительстве Германии считают, что Украина должна оставаться транзитером газа из РФ

В правительстве Германии считают, что Украина должна оставаться транзитером газа из РФ

В правительстве Германии считают, что Украина должна оставаться транзитером газа из РФ

06.06.2021 20:34

Укринформ

В правительстве Германии заявили, что Украина должна остаться транзитером российского газа в страны ЕС даже после завершения строительства российского трубопровода "Северный поток-2".

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters со ссылкой на немецкие СМИ.

Отмечается, что такое заявление прозвучало после того, как российский лидер Владимир Путин заявил, что это (транзит газа через Украину — ред.) будет зависеть от того, проявит ли Украина "добрую волю" в отношении Москвы.

"Для правительства Германии центральным вопросом является то, что Украина должна оставаться транзитной страной даже после завершения строительства Северного потока 2", — заявил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Германия ожидает, что РФ будет придерживаться межправительственного соглашения, которое обязывает ее отправлять газ по территории Украины, сказал он.

"Мы ожидаем, что это соглашение будет соблюдено", — отметил представитель правительства ФРГ.

Другие немецкие политики более критичны в высказываниях по этому вопросу. Нилс Шмид, пресс-секретарь партии социал-демократов — партнеров канцлера Ангелы Меркель, сказал, что комментарии Путина "вредные и оскорбительные".

Оппозиционные партии, в частности, партия Зеленых, которые находятся на втором месте в опросах накануне сентябрьских национальных выборов, заявила, что строительство трубопровода следует остановить.

Читайте также: Против Nord Stream 2 сейчас борются все украинские дипломаты — Данилов

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с делегацией Конгресса США обсудил противодействие реализации российского геополитического проекта "Северный поток-2".

Зеленский в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что видит сходство между строительством проекта "Северный поток-2" и незаконной оккупацией РФ Крыма и считает, что российская сторона использует этот газопровод в качестве рычага для достижения своих интересов в Донецкой и Луганской областях.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button