Perseverance впервые сфотографировал ночное небо на Марсе

Perseverance впервые сфотографировал ночное небо на Марсе
Фото
05.05.2021 20:02
Укринформ
Исследовательский аппарат Perseverance впервые сфотографировал ночное небо на Красной планете с помощью камеры, которая является частью метеосистемы MEDA.
Как передает Укринформ, об этом сообщает портал Swords Today со ссылкой на Твиттер-страницу Perseverance.
Как отметили в NASA, на снимке можно рассмотреть не только звезды, но и спутник Марса Фобос.
Метеорологическая система MEDA (Mars Environmental Dynamics Analyzer) состоит из нескольких датчиков и блока управления, суммарная масса оборудования составляет 5,5 кг.
Датчики поставляют информацию о силе и направлении ветра, температуре, относительной влажности и давлении воздуха, а также о количестве и среднем размере частиц пыли в марсианской атмосфере и температуре поверхности планеты.
Читайте также: К Земле приближается крупный астероид — NASA
В состав MEDA входит также камера SkyCam, которая обладает полем зрения в 124 градуса. Ее основная задача — получать изображения облаков, движущихся по марсианскому небу, а также определять оптическую толщину аэрозолей в атмосфере.
Однако камера способна наблюдать и ночное небо, в чем ученые убедились 4 мая 2021 года, получив пару снимков в период с 01:10 по 1:13 по местному времени на Марсе. На снимках, кроме звезд, есть яркое пятно в правой части кадра, которое скорее всего, является спутником Марса Фобосом.
Читайте также: Perseverance записал первые звуки своего передвижения на Марсе
Как сообщал ранее Укринформ, марсоход Perseverance Национального управления США по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) прибыл на Марс 18 февраля после почти 7 месяцев полета.
19 апреля NASA впервые в истории запустила летательный аппарат на Марсе — сверхлегкий мини-вертолет Ingenuity.
Вертолет стоимостью 85 млн долл. стал первым летательным аппаратом, запущенным на другой планете.
По материалам: Укринформ