Политика

Украина приобщилась к дискурсу ЕС о стратегии отношений с Россией — Стефанишина

Украина приобщилась к дискурсу ЕС о стратегии отношений с Россией - Стефанишина

Украина приобщилась к дискурсу ЕС о стратегии отношений с Россией — Стефанишина

Видео

21.05.2021 02:42

Укринформ

Украина проинформировала европейских партнеров о развитии ситуации на востоке страны, что имеет особое значение в контексте формирования новой стратегии ЕС в отношениях с Россией.

Об этом в Брюсселе во время встречи с прессой по итогам трехдневного рабочего визита в ЕС и НАТО заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Состоялась очень важная встреча с послами по вопросам политики и безопасности стран Европейского Союза. Это была первая физическая встреча с 2018 года. Она важна также в контексте того, что ближайшие недели и месяцы будет продолжаться дискурс относительно формирования определенной стратегии Европейского Союза в отношении России. Мы обсудили вопрос обострения ситуации на Донбассе. Я поблагодарила за постоянную поддержку и быструю консолидацию вокруг осуждения агрессивных действий России», — рассказала вице-премьер.

По ее словам, главное внимание во время этих переговоров стороны уделили реформам сектора безопасности и обороны Украины, в частности, реформированию СБУ, и совершенствованию бюджетного процесса в этой сфере.

«Я была действительно поражена тем, насколько глубоко украинский файл (рассматривается — ред.) как часть дискуссии в рамках такого формата. Мы договорились поддерживать диалог, я пригласила их (послов по вопросам политики и безопасности стран ЕС — ред.) в Киев. Это предложение было поддержано, и, надеюсь, в ближайшее время это станет возможным», — отметила Стефанишина.

Как сообщалось, высокий представитель ЕС Жозеп Боррель в феврале осуществил визит в Москву с целью донести до Кремля обеспокоенность по поводу тюремного заключения оппозиционера Алексея Навального, а также сверить позиции накануне стратегической дискуссии на уровне глав государств и правительств ЕС относительно дальнейших отношений с РФ.

Читайте также: Стефанишина назвала общий вызов для Украины и НАТО

В ходе этого визита европейский дипломат столкнулся с обструкцией и провокациями со стороны принимающей стороны. Боррель признал, что руководство Российской Федерации видит в базовых демократических ценностях ЕС экзистенциальную угрозу для себя и взяло курс на эскалацию в отношениях с Евросоюзом.

Стратегическая дискуссия относительно отношений с Россией на уровне Европейского совета, которая планировалась в марте, была перенесена в связи с резкой вспышкой коронавируса. Как ожидается, такую ​​дискуссию лидеры государств ЕС проведут во время специальной «физической» встречи 24-25 мая.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button