Украина углубляет взаимодействие с НАТО по безопасности в Черном море — Шмыгаль
f45b9301fc5ee309067c8e6221587908.jpg» alt=»Украина углубляет взаимодействие с НАТО по безопасности в Черном море — Шмыгаль» width=»100%» />
Украина углубляет взаимодействие с НАТО по безопасности в Черном море — Шмыгаль
21.05.2021 18:34
Укринформ
Украина прилагает усилия для углубления взаимодействия с НАТО с целью укрепления безопасности на фоне новых вызовов в Черноморском регионе, что играет стратегически важную роль для всего евроатлантического пространства.
Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время онлайн-конференции, организованной Немецким фондом Маршалла в США и посвященной реформам в Украине, сообщает корреспондент Укринформа.
«Стратегически важное значение для безопасности и стабильности всего евроатлантического пространства имеет Черноморский регион. Мы стремимся усилить взаимодействие с НАТО для ответа на новые вызовы безопасности в Черноморском регионе и призываем союзников приоритезировать Черное море в своей стратегии», — акцентировал глава украинского правительства.
Он подчеркнул, что в Киеве нацелены на сотрудничество, чтобы усилить возможности Военно-морских сил, улучшить ситуационную осведомленность в регионе, расширить обмен информацией, укрепить способности в сфере киберзащиты.
Премьер-министр подчеркнул, что украинская сторона уже ведет консультации с Альянсом для согласования дальнейших шагов с учетом полученного в 2020 году статуса страны-партнера НАТО с расширенными возможностями. Кроме того, продолжается постепенный перевод сектора безопасности и обороны Украины и ВСУ на стандарты НАТО.
«Правительство Украины нацелено на наращивание темпов евроинтеграционных и евроатлантических реформ. Это возможно только с последующей поддержкой наших надежных международных партнеров», — подчеркнул глава правительства.
Читайте также: Латвия поддерживает предоставление Украине ПДЧ в НАТО
Как сообщал Укринформ, в феврале после переговоров с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что союзники признают Украину как потенциального кандидата на вступление в НАТО и предоставляют ей практическую помощь в проведении реформ для приближения к стандартам, достижение которых является предпосылкой для членства в Альянсе.
Фото: КМУ
По материалам: Укринформ