Политика

ЦИК изучает возможность проведения выборов вблизи линии фронта на Донбассе 28 марта

ЦИК изучает возможность проведения выборов вблизи линии фронта на Донбассе 28 марта

ЦИК изучает возможность проведения выборов вблизи линии фронта на Донбассе 28 марта

05.01.2021 20:59

Укринформ

Центральная избирательная комиссия во время сегодняшнего заседания обратилась к Донецкой и Луганской областным государственным администрациям — областным военно-гражданским администрациям относительно предоставления заключений о возможности организации подготовки и проведения первых местных выборов 28 марта 2021 года в отдельных территориальных громадах этих областей.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Управление коммуникации Секретариата ЦИК.

"В перечень таких громад входят 10 сельских, поселковых, городских территориальных громад Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 — Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области", — говорится в сообщении.

Отмечается, что заключения об организации подготовки и проведения первых местных выборов 28 марта 2021 года в отдельных территориальных громадах Донецкой и Луганской областей должны быть представлены не позднее 12 часов 15 января 2021 года.

В случае возможности организации подготовки и проведения в соответствии с Избирательным кодексом Украины местных выборов на отдельных территориях указанных областей в последнее воскресенье марта 2021 года ЦИК должна принять решение о назначении первых местных выборов 28 марта 2021 года не позднее 17 января 2021 года.

Но в ЦИК заметили, что законами Украины Комиссия не наделена полномочиями самостоятельно определять возможность обеспечения надлежащей безопасности и избежания террористической угрозы во время организации и проведения местных выборов на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей.

"Вместе с тем, учитывая необходимость обеспечения возможности гражданам Украины реализовать их право на формирование органов местного самоуправления путем участия в соответствующих местных выборах, существует потребность в получении информации о ситуации безопасности на отдельных территориях этих областей, расположенных вблизи линии разграничения с временно оккупированными территориями. Поэтому с целью обеспечения реализации и защиты конституционных избирательных прав граждан Украины Комиссия приняла соответствующее обращение к Донецкой и Луганской ОГА — ОВГА", — отметили в ЦИК.

Читайте также: ЦИК признала избранными поселкового и сельского голов на Киевщине и Полтавщине

Как сообщалось, 8 августа 2020 года ЦИК на основании соответствующих заключений Донецкой и Луганской ОГА — ОВГА установила невозможность проведения первых выборов депутатов отдельных сельских, поселковых, городских советов Донецкой и Луганской областей и соответствующих сельских, поселковых, городских голов, определив их перечни.

Таким образом первые местные выборы 25 октября 2020 года в указанных территориальных громадах не были проведены.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button