Политика

Китай имеет достаточно рычагов влияния на рф, чтобы остановить войну — Зеленский

Китай имеет достаточно рычагов влияния на рф, чтобы остановить войну - Зеленский

Китай имеет достаточно рычагов влияния на рф, чтобы остановить войну — Зеленский

04.08.2022 10:22

Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что у КНР есть рычаги влияния на рф, которые могли бы остановить российскую агрессию в Украине.

Как передает Укринформ, об этом глава государства сказал в интервью South China Morning Post.

«Китай — очень мощное государство, мощная экономика… Так что он может политически, экономически влиять на россию. И Китай является также членом Совбеза ООН», — сказал Зеленский.

Президент Украины отметил, что после начала полномасштабного российского вторжения не имел ни одного разговора с лидером КНР Си Цзиньпином, хотя такая инициатива с украинской стороны была.

Читайте также: Штаты могут ограничить поставки оборудования для производства чипов в Китай – СМИ

«Я хотел бы поговорить напрямую. У меня был один разговор с Си Цзиньпином год назад. С начала широкомасштабной агрессии 24 февраля мы официально просили о разговоре, но у нас не было ни одного разговора с Китаем, хотя я считаю, что это было бы полезно», — сказал глава Украинского государства.

Зеленский подчеркнул, что понимает желание Китая сохранить «сбалансированное» отношение к войне, но важно то, что основой конфликта стало неспровоцированное вторжение россии на украинскую суверенную территорию.

«русские — это захватчики… Это война на нашей территории, они вторглись сюда. Китай как большая и мощная страна может поставить российскую федерацию на определенное место. Конечно, я бы очень хотел, чтобы Китай пересмотрел свое отношение к российской федерации», — отметил Президент.

Читайте также: Китай объявил военные учения вблизи Тайваня

Зеленский отметил, что, по его мнению, у Китая есть экономические рычаги давления на путина, чтобы тот прекратил войну.

«Я уверен, я убежден, что без китайского рынка россия ощущала бы полную экономическую изоляцию. Это то, что Китай может сделать — ограничить торговлю с россией, пока не закончится война», — сказал глава государства.

Зеленский подчеркнул, что дополнительные денежные поступления от высоких цен на энергоносители российские власти тратят не на повышение уровня жизни своих граждан, а на «конкретное оружие, которым они воюют против Украины».

«Это то, что нужно остановить», — подчеркнул Президент.

Украинский лидер также повторил свое недавнее предупреждение о долгосрочных последствиях войны для глобальной продовольственной и энергетической безопасности. Зеленский сказал, что на китайский экспорт может негативно повлиять увеличение расходов других стран на продовольствие, топливо и оборону после войны в Украине.

«Людям пришлось бы платить за энергоносители, а не за продукцию из Китая… Экспорт из Китая уменьшался бы. Это 100%», — сказал он.

Президент Украины также коснулся предположений о том, что рф, которая сейчас сталкивается с жесткими санкциями Запада в разных секторах, поставляет полупроводники из азиатских стран в обход западных санкций. Зеленский, в частности, отметил, что украинские спецслужбы «работают так же эффективно, как и в Китае», поэтому его администрация хорошо знает, в какие страны москва обращалась за помощью в этом вопросе.

Читайте также: Страны G7 призвали Китай к сдержанности в Тайванском проливе

Тем не менее, Зеленский отметил, что не хотел бы указывать пальцем на эти правительства, а скорее сосредоточился бы на их объединении против россии.

«Я хотел бы сосредоточиться на объединении всего мира против тирании в россии, а не подрывать единство, говоря, что одна страна помогает, а другая — нет», — сказал он.

Как сообщал Укринформ, ранее Зеленский призвал мир сделать важный шаг и признать российскую федерацию спонсором терроризма.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button