Политика

Главы МИД стран Балтии призывают отключить Россию от системы SWIFT

Россия сегодня напала на Украину.

Главы МИД стран Балтии резко осудили действия России против Украины и призвали Москву отключиться от системы SWIFT. Литва переводит свое посольство из Киева в более безопасное место и призывает своих граждан немедленно покинуть Украину наземным путем.

«Мы, министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы, решительно осуждаем широкомасштабную агрессию России против независимой, мирной и демократической Украины», — говорится в опубликованном заявлении, пишет Первая Лента.

В нем указывается, что «действия России неприемлемы и грубо нарушают международное право и нормы, что является преступлением против украинской нации».

«Мы должны (…) ввести самые жесткие санкции против России, в том числе отделить ее от SWIFT, и применить политическую изоляцию», — говорится в заявлении.

Литва переносит свое посольство из Киева в более безопасное место, сообщила в четверг советник президента Литвы Гитанаса Науседа Аста Скайсгирите. Если ситуация ухудшится, дипломатическая миссия Украины будет переведена в Литву.

МИД Литвы призвал своих граждан немедленно покинуть Украину наземным транспортом.

Ранее мы сообщали, что Россия напала на Украину сегодня утром.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button