Политика

Россия использует коррупцию, чтобы подорвать украинский суверенитет — Блинкен

Россия использует коррупцию, чтобы подорвать украинский суверенитет - Блинкен

Россия использует коррупцию, чтобы подорвать украинский суверенитет — Блинкен

06.05.2021 21:24

Укринформ

Россия использует коррупцию, пытаясь подорвать украинский суверенитет изнутри, считает государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Как передает Укринформ, об этом он заявил в интервью американскому телеканалу MSNBC во время визита в Киев.

«Украина имеет агрессию извне, со стороны России, но также и изнутри — с точки зрения коррупции, которая потенциально разъедает ее демократию, и олигархов, которые продвигают собственные интересы, а не интересы украинского народа. Коррупция — это инструмент, который Россия использует, пытаясь подорвать украинский суверенитет изнутри», — сказал Блинкен.

Читайте также: США рассмотрят запрос Украины о предоставлении вооружения — Блинкен

По его словам, он подробно обсудил с украинскими коллегами усилия Украины относительно реформ. «Они сделали несколько хороших шагов, но есть и другие сферы, в которых нужен реальный прогресс, и они признают это», — отметил государственный секретарь. По его словам, корпоративное управление — одна из них.

«Следует также убедиться, что судебная система реформирована и что есть действительно независимый антикоррупционный орган, который мы помогали создать еще в 2015 году», — сказал Блинкен.

Читайте также: Блинкен хочет услышать от украинских активистов, как усилить помощь США в борьбе с коррупцией

Как сообщал Укринформ, государственный секретарь США Энтони Блинкен в ходе официального визита в Украину провел встречи с представителями украинской власти, в частности, Президентом Владимиром Зеленским, народными депутатами, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Также Блинкен встретился с Премьер-министром Денисом Шмыгалем, другими официальными лицами и представителями украинского гражданского общества.

Фото: Шмыгаль/Telegram

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button