Политика

Подоляк прокомментировал предложение Козака: Это может размыть идею переговоров как таковых

Подоляк прокомментировал предложение Козака: Это может размыть идею переговоров как таковых

Подоляк прокомментировал предложение Козака: Это может размыть идею переговоров как таковых

23.04.2021 20:51

Укринформ

Україна пропонує залишатись у конструктивному руслі та зберегти сенс наявних форматів у переговорах щодо врегулювання конфлікту на Сході України.

Об этом сказал советник руководителя Офиса главы государства Михаил Подоляк в комментарии, переданном Укринформу.

"Давайте разделять два разных процесса. Есть идея, инициатива, предложение Президента Владимира Зеленского, которая, кстати, уже поддержана Путиным, о прямом межпрезидентском диалоге. Чтобы, во-первых, снять существенное напряжение, а во-вторых, выйти из своего рода стагнации по теме Донбасса. В свою очередь Дмитрий Козак (заместитель руководителя администрации президента РФ — ред.) предложил совершенно другое, безотносительно к президентским инициативам — провести на Донбассе переговоры с привлечением представителей Германии, Франции, Украины, России и тех, кого российская сторона считает представителями ОРДЛО. На самом деле, это предложение, если попытаться его реализовать, может просто размыть идею переговоров как таковых. Это бы лишило смысла существующие форматы, их наработки", — заявил Подоляк.

Читайте также: Зеленский никогда не поедет на переговоры с Путиным в Москву — Кравчук

По его убеждению, привлечение к переговорам лиц, которые "ничего самостоятельно не решают", сделало бы их неконструктивными уже на старте.

"Поэтому Украина предлагает оставаться в конструктивном русле и сохранить смысл существующих форматов", — подчеркнул советник руководителя ОП.

При этом, по его мнению, предложение Козака "можно рассмотреть и изучить на уровне Трехсторонней контактной группы".

Читайте также: Нетаньяху предложили стать посредником на переговорах между Украиной и РФ — посол

"Но фундаментальное предложение Президента Украины организовать переговоры с президентом России — на украинском Донбассе либо в другом месте — может создать такой уровень диалога, который, во-первых, будет взаимодействовать со всеми другими линиями переговоров, а во-вторых — активизирует сам процесс, сделает его действительно содержательным. Именно это предложение максимально конструктивное", — подчеркнул Подоляк.

Как сообщал Укринформ, 20 апреля Президент Украины Владимир Зеленский обратился к российскому лидеру Владимиру Путину, предложив ему встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война».

В четверг, 22 апреля, Путин заявил, что готов в Москве встретиться с Зеленским, но вопрос прекращения войны на востоке Украины будет обсуждать только после переговоров украинской власти с «руководителями "ДНР" и "ЛНР"».

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button