Политика

Разумков говорит, что его тоже не удовлетворяет госбюджет-2021

Разумков говорит, что его тоже не удовлетворяет госбюджет-2021

Разумков говорит, что его тоже не удовлетворяет госбюджет-2021

18.12.2020 21:16

Укринформ

Одобренный парламентом Закон о Государственном бюджете Украины на 2021 год непростой и не идеальный, однако ни разу бюджет, который принимался, не удовлетворял народных депутатов.

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков в интервью "Прямому", передает Укринформ.

"Я думаю, что ни разу бюджет, который принимался, никогда не удовлетворял народных депутатов. Всегда хотелось сделать больше. Кто-то делал это для себя, кто-то делал это для людей. Это непростой бюджет. Идеальный он? Точно нет. Тяжелая была дискуссия вокруг него? Очень тяжелая. Я могу и сам привести много примеров того, на что выделено, наверное, недостаточно средств", — сказал спикер.

При этом Разумков отметил, что его самого тоже не удовлетворяет Госбюджет-2021. По его словам, далеко не все предложения были учтены в проекте Госбюджета-2021 при подготовке ко второму чтению.

"Если мы говорим о Верховной Раде Украины и свои предложения, вы можете поднять и посмотреть, между первым и вторым чтением. Что мы предлагали Кабинету Министров для того, чтобы изменить в проекте бюджета между первым и вторым чтением. К сожалению, далеко не всё было учтено. Что-то было учтено, что-то — нет. Какие-то вещи мы смогли поменять даже после того, как окончательный документ поступил в Верховную Раду. Например, если мы говорим о том же образовании, то мы смогли увеличить на 790 миллионов, потому что он был порезан достаточно сильно. Это то, что мы смогли добавить, фактически найдя дополнительный ресурс для наших учителей", — сказал спикер парламента.

Среди позитивов Госбюджета-2021 Разумков отметил то, что в следующем году будет создан отдельный фонд для борьбы с коронавирусом.

Читайте также: За деньги бюджета COVID-прививки сделают 50% населения — Шмыгаль

"Сначала мы не планировали создавать отдельный "ковидный" фонд или фонд по борьбе с коронавирусом, или поддержки медиков. Мы все эти программы закладывали в профильные министерства. Например, Министерство здравоохранения, Министерство образования, Министерство внутренних дел и другие, кто приобщен к этому процессу сегодня. Но после консультаций с депутатскими фракциями и группами все же был создан дополнительный специальный фонд, который будет наполняться, и эти средства будут направлены, по большому счету, на борьбу с коронавирусом, на вакцинацию и на финансовую поддержку медиков. Я думаю, что средства туда должны направляться в первую очередь для того, чтобы действительно помочь. А мы со своей стороны в рамках своих полномочий будем этот процесс контролировать", — уточнил Председатель Верховной Рады.

Читайте также: Разумков рассказал, какие решения Рада должна принять по КСУ в следующем году

Комментируя предусмотренное государственной сметой увеличение в следующем году зарплат, в частности, работникам образования и медикам, Разумков сказал: "Мы не можем принять, к сожалению, законопроект о бюджете на 2021 год, заложив минимальную заработную плату в 25 тысяч. Это будет выглядеть хорошо, но, к сожалению, это абсолютно не будет работать. Есть те расходы, которые мы смогли уменьшить, в том числе и на государственный аппарат, есть те расходы, которые увеличиваются в связи с увеличением минимальной заработной платы … В том числе есть увеличение на зарплаты медикам и учителям. Но я понимаю, что сегодня этого недостаточно, особенно в тех условиях, в которых мы находимся", — резюмировал спикер парламента.

Как сообщалось, Верховная Рада 15 декабря приняла во втором чтении и в целом закон о Государственном бюджете Украины на 2021 год.

Премьер-министр Денис Шмыгаль, комментируя одобренный парламентом Госбюджет-2021, уверил, что в следующем году ни одна социальная выплата не будет уменьшена.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button