Политика

Кулеба очертил три приоритета Украины на новой сессии Генассамблеи ООН

Кулеба очертил три приоритета Украины на новой сессии Генассамблеи ООН

Кулеба очертил три приоритета Украины на новой сессии Генассамблеи ООН

14.09.2021 20:22

Укринформ

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в телефонном разговоре с главой сессии Генассамблеи ООН, министром иностранных дел Мальдив Абдуллой Шахидом очертил три приоритета Украины на этой сессии.

Как передает Укринформ, об этом сообщает МИД.

"Ключевым приоритетом нашей внешней политики, закрепленным в Стратегии внешнеполитической деятельности, остается противодействие российской агрессии и восстановление территориальной целостности Украины. 23 августа в Киеве состоялся саммит инаугурации Генассамблеи ООНой платформы, которая консолидирует международные усилия для деоккупации Крыма. Мы рассчитываем на всестороннюю поддержку ее работы со стороны ООН, ведь достижение конечной цели Крымской платформы — возвращение Крыма — восстановит уважение к Уставу ООН и прекратит грубые нарушения международного права", — подчеркнул министр.

Кулеба сообщил о намерении Украины созвать дебаты по ситуации на временно оккупированных территориях во время этой сессии Генассамблеи ООН.

Читайте также: Сессия Генассамблеи ООН сосредоточится на пандемии, климате, продовольствии и энергетике

Вторым приоритетом Украины на 76-й сессии Генассамблеи ООН, по его словам, станет улучшение условий жизни украинцев на территориях, пострадавших от российской агрессии в Донецкой и Луганской областях.

"ООН имеет знания, опыт и технологии реализации проектов по восстановлению территорий, пострадавших от вооруженных конфликтов. Мы заинтересованы в более активной деятельности ООН в регионе, в частности в сферах гуманитарного разминирования, развития медицинской, образовательной и жилищно-коммунальной инфраструктуры", — сказал Кулеба.

Он отметил, что третьим приоритетом станет преодоление пандемии COVID-19 и ее социально-экономических последствий.

Читайте также: Резников: Вопрос оккупированных территорий — на первом плане в украинской власти

"Все государства должны получить равный доступ к вакцинам, иметь достаточно средств для эффективного противодействия пандемии и экономического восстановления. Украина готова к эффективному сотрудничеству с ООН для укрепления украинской системы здравоохранения и социально-экономической защиты наиболее уязвимых категорий граждан", — подчеркнул министр.

Кулеба пожелал Шахиду успеха в достижении целей во главе 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и подчеркнул готовность к сотрудничеству. Он напомнил, что Украина как одно из государств-основателей ООН выступает за усиление роли Организации в решении насущных проблем международных отношений.

"Мы готовы вместе с действующим председательством Генассамблеи приложить совместные усилия для урегулирования вооруженных конфликтов, восстановления глобальной экономики после пандемии COVID-19, борьбы с изменениями климата", — подчеркнул глава МИД.

Как сообщал Укринформ, 14 сентября, в Нью-Йорке открывается 76-я сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ГА ​​ООН).

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button