Политика

Зеленский встретился с делегацией Конгресса США

Зеленский встретился с делегацией Конгресса США

Зеленский встретился с делегацией Конгресса США

Фото

06.09.2021 19:12

Укринформ

Президент Владимир Зеленский встретился с делегацией Конгресса Соединенных Штатов Америки и обсудил активизацию взаимодействия в сфере безопасности и оборонной сфере.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс- служба Офиса Президента. 

«Рад приветствовать вас в Украине. Несколько дней назад мы были в вашей стране, а сегодня вы — здесь. Это свидетельствует о большой поддержке Украины со стороны США», — подчеркнул глава государства.

Как отмечается, Президент поблагодарил членов делегации за неизменную двухпартийную и двухпалатную поддержку Украины в Конгрессе США, а также усилий нашей страны в противодействии агрессии РФ.

Читайте также: Зеленский провел встречу с представителями украинского кокуса в Конгрессе США

Представителей Конгресса ознакомили с ключевыми результатами визита главы украинского государства в США. В этом контексте была высоко отмечена договоренность по обновлению Хартии стратегического партнерства между Украиной и Соединенными Штатами и начало работы обновленной Комиссии стратегического партнерства.

Зеленский встретился с делегацией Конгресса США

Президент отметил, что представленный недавно в Вашингтоне План трансформации и укрепления устойчивости Украины открывает возможности для развития нового качества партнерства между нашим государством и Соединенными Штатами в сфере экономики, инвестиций и секторального сотрудничества. Было отмечено, что значительная часть этого Плана посвящена «зеленой» трансформации и модернизации экономики Украины на принципах устойчивого развития и декарбонизации. Владимир Зеленский выразил надежду на то, что американская сторона активно присоединится к реализации этого амбициозного Плана.

Читайте также: На Банковой — о визите Зеленского в США: Удалось реализовать больше, чем планировали

По информации пресс-службы, глава государства ознакомил членов Конгресса США с ситуацией относительно безопасности на востоке и вдоль украинских границ. Во время встречи также состоялось видеовключения военного руководства из зоны проведения операции объединенных сил, в частности из Авдеевки, Марьинки и Золотого.

Стороны обменялись мнениями относительно ситуации по вопросам безопасности в регионе и развития событий в Беларуси. Президент Украины отметил приближение активной фазы совместных учений вооруженных сил России и Беларуси «Запад-2021», которые являются вызовам для региона.

Зеленский встретился с делегацией Конгресса США

Владимир Зеленский поблагодарил за поддержку США в учреждении деятельности Крымской платформы и отметил, что в результате временной российской оккупации Крыма разрушена архитектура безопасности в Черноморско-Азовском регионе, развернута милитаризация полуострова, а свобода судоходства оказалась под угрозой. Глава государства подчеркнул важность поддержки со стороны США в преодолении этих вызовов, а также в укреплении сотрудничества флотов причерноморских государств.

Особое внимание во время встречи было уделено реализации евроатлантических устремлений Украины.

«Рассчитываем на поддержку США относительно будущего членства Украины в НАТО», — подчеркнул Президент.

Сенатор Линдси Грэм высоко оценил взаимодействие Украины с Соединенными Штатами в контексте последних событий в Афганистане.

Владимир Зеленский также поблагодарил членов Конгресса США за четкое понимание угроз в отношении безопасности, которые представляет реализация проекта «Северный поток — 2» и отметил, что Кремль использовал и продолжает использовать поставки газа в качестве оружия. "Санкционный давление на «Северный поток — 2» должен быть сохранен», — отметил Президент Украины.

Читайте также: США гарантируют введение санкций против Nord Stream 2: Президент назвал условия

Во время встречи также состоялся обмен мнениями относительно прогресса Украины во введении ключевых реформ и о дальнейшей поддержке процесса преобразований со стороны США.

По информации пресс-службы, в состав парламентской делегации США вошли сенаторы Линдси Грэм, Джон Баррасcо, Томми Табервилль, Бен Сесс и член Палаты представителей США Уильям Тиммонс.

Как сообщалось, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел переговоры с делегацией Конгресса США во главе с сенатором Линдси Грэмом, которая находится в Украине с рабочим визитом. Американская сторона заверила в поддержке Украины в противодействии российской агрессии и проведении внутренних трансформаций.

В понедельник сенаторы США от республиканской партии выступили с поддержкой заключения договора о свободной торговле с Украиной.

Фото: Офис Президента

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button