Политика

Меркель поддерживает отказ Украины от прямых переговоров с представителями «Л / ДНР»

Меркель поддерживает отказ Украины от прямых переговоров с представителями «Л / ДНР»

Меркель поддерживает отказ Украины от прямых переговоров с представителями «Л / ДНР»

22.08.2021 16:49

Укринформ

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Украина поступает правильно, когда отказывается вести прямые переговоры с представителями сепаратистов из ОРДЛО, потому что стороной вооруженного конфликта является Россия.

Об этом Меркель сказала на брифинге по итогам встречи с Президентом Владимиром Зеленским в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

«Проблемы с выполнением Минских договоренностей имеют структурный характер, так как Россия является участником этого конфликта, поэтому правильно, что Украина отказывается вести прямые переговоры с представителями сепаратистов. Мы все время крутимся вокруг именно этой проблемы. Это не новость, и это не связано с тем, что я уже недолго буду находиться в должности», — сказала Меркель.

Она добавила, что хотя Минские договоренности не привели к урегулированию ситуации на востоке Украины, они все же в определенной степени обеспечили «некоторую тишину».

«Но над этим надо постоянно работать, в том числе и при переходе к другим игрокам в политике. Это непросто, и это будет непросто и с новым правительством (ФРГ — ред.). Но я поддерживаю этот (нормандский — ред.) формат, потому что им можно воспользоваться как площадкой для переговоров», — отметила Федеральный канцлер.

Она сообщила, что разговаривала с Президентом Украины о «нормандском формате». По словам Меркель, она хотела бы провести еще одну встречу на высшем политическом уровне и пригласить российского, французского и украинского президентов.

«Если мы сможем разработать хорошую повестку дня, то я это считаю возможным. Президент Зеленский здесь готов нас поддерживать», — отметила Меркель.

Читайте также: Меркель объяснила дату своего визита в Киев

Как сообщалось, 22 августа канцлер Германии Ангела Меркель находится с визитом в Киеве. Перед визитом в Киев 20 августа она совершила визит в Москву.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button