Политика

Енин — о компенсациях жертвам крушения: Иран часто через СМИ «тестирует» возможную реакцию

Енин - о компенсациях жертвам крушения: Иран часто через СМИ «тестирует» возможную реакцию

Енин — о компенсациях жертвам крушения: Иран часто через СМИ «тестирует» возможную реакцию

06.01.2021 11:23

Укринформ

Украина в ситуации со сбиванием самолета МАУ принимает во внимание только официально подтвержденную информацию, в том числе и относительно компенсаций ее жертвам, поскольку Иран через СМИ часто «тестирует» возможную реакцию внутри страны и за ее пределами.

Как передает Укринформ, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в эфире «Громадського радіо», комментируя озвученные иранской стороной суммы компенсаций для семей каждой жертвы катастрофы самолета МАУ.

Дипломат отметил, что Украина уже неоднократно сталкивалась с ситуациями, когда в иранских СМИ появлялась та или иная информация о трагедии под Тегераном.

«Мы рассматриваем это как своего рода тестирующий элемент возможной реакции как внутри Ирана, так и международных партнеров иранской стороны. Часто задачей является расконцентрировать внимание, сместить фокусы. В то же время мы очень осторожно относимся к любым сообщениям в иранских СМИ и до того момента, пока мы не получаем официальных подтверждений с иранской стороны, мы стараемся воздерживаться от соответствующих комментариев», — сказал Енин.

Читайте также: В МАУ еще не видели проект отчета Ирана об авиакатастрофе Boeing 737

В этом контексте он отметил, что когда речь идет об определении сумм компенсаций родственникам жертв авиакатастрофы самолета МАУ, во внимание нужно принимать несколько факторов.

«Первое — это истинные причины этой катастрофы, которые будут установлены именно в рамках технического расследования, второй элемент — это уровень сотрудничества иранской стороны с другими международными партнерами, в частности Украиной, и третье — мы примем во внимание передовой международный опыт в этой сфере при ведении аналогичных переговоров при аналогичных трагических обстоятельствах», — отметил дипломат.

Читайте также: В Иране заявили, что дело об авиакатастрофе МАУ завершено

Как сообщал Укринформ, Украина 31 января получила от Ирана проект технического отчета относительно обстоятельств катастрофы самолета Boeing 737 компании "Международные авиалинии Украины", произошедшей под Тегераном 8 января 2020 года.

По данным IRNA, правительство Ирана утвердило сумму в 150 тыс. долларов США или ее эквивалент в евро для семей каждой жертвы катастрофы самолета МАУ.

Самолет был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта Тегерана 8 января 2020 года. Погибли все 176 человек, которые находились на борту, — 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших — граждане семи стран. В частности, на борту были 11 граждан Украины — 2 пассажира и 9 членов экипажа.

11 января, после нескольких дней возражений, в Иране официально признали, что украинский самолет был ошибочно сбит зенитно-ракетным комплексом противовоздушной обороны.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button