Политика

В G7 осудили ракетные обстрелы Украины: Мы привлечем путина к ответственности

В G7 осудили ракетные обстрелы Украины: Мы привлечем путина к ответственности

В G7 осудили ракетные обстрелы Украины: Мы привлечем путина к ответственности

Заявление

11.10.2022 19:55

Укринформ

Лидеры стран Группы семи (G7) после виртуальной встречи по ситуации в Украине выступили с совместным заявлением, в котором осудили действия рф и ее президента владимира путина, в то же время предостерегли от использования против Украины оружия массового поражения.

Заявление G7 опубликовано на сайте британского правительства, сообщает Укринформ.

"Наша встреча состоялась на фоне ракетных обстрелов гражданской инфраструктуры и городов по всей Украине, повлекших гибель невинных мирных жителей. Мы решительно осуждаем эти атаки и напоминаем, что неизбирательные нападения на невинное гражданское население являются военным преступлением. Мы привлечем президента путина и виновных к ответственности», — подчеркнули лидеры G7.

Они также решительно осудили и отвергли незаконную попытку аннексии россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины, а также Автономной Республики Крым и города Севастополь.

Читайте также: рф закупила 2400 «шахидов» – Зеленский призывает G7 предоставить системы ПВО и патроны к ним

«Мы вновь подчеркиваем, что никогда не признаем эту незаконную аннексию или фиктивные «референдумы», которые россия использует для ее оправдания», — говорится в заявлении G7.

Лидеры G7 выразили поддержку независимости, территориальной целостности и суверенитету Украины в ее международно признанных границах, отметив, что согласно Уставу ООН Украина «имеет законное право защищаться от российской агрессии и восстановить полный контроль над своей территорией в пределах международно признанных границ».

В Группе семи также заверили, что будут продолжать оказывать поддержку Украине, в частности, координировать усилия для удовлетворения неотложных потребностей Украины в военной и оборонной технике.

В то же время G7 осудила шаги со стороны россии, направленные на эскалацию конфликта, в частности, мобилизацию резервистов и безответственную ядерную риторику.

Читайте также: Зеленский предложил G7 разместить миссию наблюдателей на границе с беларусью

"Мы подтверждаем, что любое применение россией химического, биологического или ядерного оружия будет иметь серьезные последствия", — подчеркнули лидеры.

В Группе семи также осудили действия россии на Запорожской АЭС и заявили, что будут продолжать накладывать на рф экономические санкции.

В заявлении G7 также содержится призыв к александру лукашенко прекратить содействие захватнической войне россии против Украины.

Как сообщал Укринформ, во время онлайн-выступления на заседании Группы семи Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с нынешним руководителем рф владимиром путиным не может быть никакого диалога, поскольку он говорит с миром только на языке ультиматумов и террора.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button