Политика

Украина договорилась со Швейцарией о представлении своих интересов в россии – МИД

Украина договорилась со Швейцарией о представлении своих интересов в россии – МИД

Украина договорилась со Швейцарией о представлении своих интересов в россии – МИД

10.08.2022 20:17

Укринформ

Министерство иностранных дел Украины достигло принципиальной договоренности со Швейцарией о представлении украинских интересов на территории россии.

Об этом говорится в переданном Укринформу комментарии представителя МИД Украины Олега Николенко.

«По поручению Президента Украины МИД достиг принципиальной договоренности со Швейцарией о представлении украинских интересов на территории россии. Выбор в пользу Швейцарии был сделан вследствие ее большого опыта выполнения таких функций, и мы благодарны швейцарскому правительству за готовность предоставить свои услуги», — отметил он.

Николенко акцентировал, что МИД прилагает максимум усилий по защите интересов граждан Украины в россии. В помощи нуждаются сотни тысяч украинцев, которые были незаконно вывезены с временно захваченных российской армией украинских городов и сел, в том числе дети, также многие наши граждане оказались на российской территории без документов. В то же время представитель обратил внимание на тот факт, что украинские дипломатические учреждения на территории рф отсутствуют.

Читайте также: С начала полномасштабной войны захватчики депортировали более 5,7 тысяч украинских детей

Николенко подчеркнул, что модальности представления Швейцарией интересов Украины в рф будут определяться двусторонним соглашением. Но согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, согласие на представление Швейцарией интересов Украины в россии должна предоставить принимающая сторона. Представитель министерства пообещал проинформировать о деталях после завершения этого процесса.

Как сообщалось, МИД Украины ведет переговоры с посольством Швейцарии в рф о предоставлении консульских услуг в россии украинцам, потерявшим документы.

Украина в день полномасштабного вторжения рф 24 февраля объявила о разрыве дипломатических отношений с россией.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button