Политика

Арестович рассказал, когда представят новый план мирного урегулирования на Донбассе

Арестович рассказал, когда представят новый план мирного урегулирования на Донбассе

Арестович рассказал, когда представят новый план мирного урегулирования на Донбассе

15.03.2021 19:43

Укринформ

Новый план мирного урегулирования ситуации на Донбассе будет представлен широкой общественности, когда страны нормандского формата согласуют документ.

Об этом сказал советник главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович в интервью телеканалу "Дом".

Он напомнил, что этот план — инициатива Франции и Германии, как посредников в нормандском формате. Документ содержит так называемые кластеры перемирия и основан на договоренностях, которые были ранее достигнуты в рамках нормандского и минского форматов.

"Там ничего принципиально нового нет, и тем более нет пересечения "красных линий"… Этот план — это ничто иное, как попытка привязать к календарю конкретные действия для выполнения соглашений, достигнутых в нормандском и минском форматах", — сказал Арестович.

По его словам, документ сейчас не представляют общественности, так как он не согласован всеми сторонами. В настоящее время его предварительно согласовали Франция, Германия и Украина, ожидают реакции на документ со стороны России. "Почему его не демонстрируют широкой публике? Потому что еще в 2014 году стороны договорились: во избежание разговоров-пересудов, информационного влияния, неправомерных слухов — не сообщать то, о чем договариваются, до момента, когда будет заключено соглашение. Во избежание давления на переговоры медийного, информационного, политического. Поэтому информация сохраняется так конфиденциально", — пояснил представитель ТКГ.

Читайте также: РФ ожидают новые санкции в случае отказа принимать мирный план по Донбассу — Арестович

Арестович сообщил, что и сам не знаком с деталями документа, "знаю только общие черты".

В интервью Арестович отметил, что российская сторона знает об этом плане. Однако, судя по ее заявлениям о том, что она якобы не слышала о плане, РФ не хочет иметь с ним дело.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button