Политика

МИД прокомментировал решение Международного уголовного суда по военным преступлениям РФ

МИД прокомментировал решение Международного уголовного суда по военным преступлениям РФ

МИД прокомментировал решение Международного уголовного суда по военным преступлениям РФ

12.12.2020 13:05

Укринформ

Заключение прокурора Международного уголовного суда относительно возможности полноценного расследования совершенных в оккупированном Крыму и на Донбассе преступлений является свидетельством поддержки мировым сообществом неотвратимости правосудия за них.

Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины, размещенном на его сайте, передает Укринформ.

"Расцениваем заключение госпожи прокурора как четкий сигнал поддержки мировым сообществом неотвратимости правосудия за совершенные в Украине преступления", — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД выразили уверенность, что привлечение инструментов МУС позволит привлечь к ответственности лиц, совершивших военные преступления и преступления против человечности на оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

Читайте также: Военные преступления на Донбассе и в Крыму: Украина расследует более 5000 дел

«Независимо от их политических должностей, на скамье подсудимых должны оказаться все лица, которые совершали и совершают страшные преступления против Украины и украинского народа», — заявили в МИД.

Как сообщалось 11 декабря Офис прокурора Международного уголовного суда (МУС) принял решение о завершении предварительного изучения событий в Украине, связанных с международным вооруженным конфликтом на Донбассе и в Крыму.

Это означает, что Офис прокурора МУС считает возможным начать полноценное расследование военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных на оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

Решение об открытии полноценного расследования фактов совершения военных преступлений и преступлений против человечности в условиях вооруженного конфликта должна принять судебная палата МКС.

Нарушение норм международного гуманитарного и уголовного права Офис прокурора Международного уголовного суда анализировал с 2015 года. За время вооруженной агрессии Украина передала 12 информационных сообщений о тяжелых военных преступлениях и преступлениях против человечности. Также Украина передала на рассмотрение уголовного суда в Гааге два заявления: о событиях на Майдане и в Крыму и на Донбассе.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button