Политика

Зеленский просит Венецианскую комиссию оценить антикоррупционные законы после решения КСУ

Зеленский просит Венецианскую комиссию оценить антикоррупционные законы после решения КСУ

Зеленский просит Венецианскую комиссию оценить антикоррупционные законы после решения КСУ

25.11.2020 17:31

Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Венецианской комиссии с просьбой осуществить оценку ситуации, вызванной решением КСУ от 27 октября, и предоставить заключение о состоянии антикоррупционного законодательства с учетом этого решения.

Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Президента, соответствующее письмо глава государства направил председателю Венецианской комиссии Джанни Букиккио.

Как проинформировали в ОП, в письме Президент отметил, что последние решения КСУ относительно базового для антикоррупционной инфраструктуры Украины законодательства привели к серьезному конституционному кризису, и заверил, что украинские власти решительно настроены на его разрешение и восстановление законодательных механизмов предупреждения и борьбы с коррупцией.

В этом контексте Зеленский, в частности, обратился к Венецианской комиссии с просьбой предоставить заключение относительно вынесения решения судьями Конституционного Суда Украины при наличии возможного конфликта интересов, относительно соблюдения КСУ процедуры рассмотрения дела и вынесения решения, в частности касательно его обоснованности и соблюдения рамок конституционного представления.

"Президент призывает предоставить заключение по процедуре ускоренного рассмотрения, ввиду насущной необходимости поиска сбалансированного решения для выхода из конституционного кризиса", — отметили в ОП.

Глава государства также поблагодарил Джанни Букиккио за неизменную многолетнюю поддержку Украины на пути внедрения структурных реформ и приведения украинского законодательства в соответствие с европейскими стандартами и дал высокую оценку экспертной помощи Венецианской комиссии.

Читайте также: Из-за решения КСУ о е-декларациях уже закрыли дел на 30 миллионов

Как сообщал Укринформ, 27 октября 2020 года Конституционный Суд Украины признал неконституционными положения законодательства, согласно которым лиц, указавших недостоверные сведения в декларациях, можно было привлечь к ответственности.

Все дела относительно недостоверного декларирования, по которым суды еще не вынесли вердикт на момент решения КСУ, будут закрыты.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button