Политика

Компенсация нанесенного агрессией рф вреда – Президент провел совещание

Компенсация нанесенного агрессией рф вреда – Президент провел совещание

Компенсация нанесенного агрессией рф вреда – Президент провел совещание

06.08.2022 11:40

Укринформ

Президент Владимир Зеленский провел совещание по возмещению Украине ущерба, причиненного в результате вооруженной агрессии российской федерации.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает Укринформ.

Зеленский отметил, что вопрос компенсации ущерба, нанесенного российским вторжением, является важным элементом ответственности, которую должно понести государство-агрессор. Для создания и внедрения механизма компенсации сформирована специальная рабочая группа под председательством руководителя Офиса Президента Андрея Ермака, в которую вошли представители Кабинета Министров и ведущие украинские и иностранные юристы-международники.

Читайте также: Имущество агрессора в Украине будет конвертировано в средства и направлено на оборону — Минэкономики

Участники совещания обсудили ход переговорного процесса по принудительному изъятию активов рф в пользу нашего государства и скоординировали шаги в этом направлении.

"В частности, идет работа над созданием специальной компенсационной комиссии путем заключения многостороннего международного договора с партнерами Украины. Эта комиссия сможет рассматривать заявления о возмещении вреда, причиненного войной", — проинформировали в пресс-службе главы государства.

Отмечается, что важным шагом для обеспечения международно-правового фундамента этого механизма стало принятие 22 июня Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюции, в которой говорится, что СЕ будет продвигать и обеспечивать внедрение всеобъемлющей системы ответственности за агрессию против Украины путем внедрения институционального компенсационного механизма для нашего государства. Подобная работа проводится в ОБСЕ, Европарламенте, ООН и других организациях, отметили в ОП.

Кроме того, Украина отмечает переговоры с партнерами относительно того, каким образом российские активы, замороженные в различных юрисдикциях, могут быть взысканы и направлены на возмещение ущерба, причиненного войной.

Читайте также: В Украине уже принудительно изъяли российских активов на 28 миллиардов – Президент

Во время совещания отмечалось, что на сегодняшний день партнеры Украины "не ставят под сомнение, что это должно быть сделано, и вопрос лишь в том, чтобы найти юридический механизм", отметили в ОП.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский настаивает на создании специального инструмента компенсации всех убытков, причиненных россией Украине.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button