Политика

Кабмин одобрил стратегию информационной безопасности Украины

Кабмин одобрил стратегию информационной безопасности Украины

Кабмин одобрил стратегию информационной безопасности Украины

15.09.2021 15:37

Укринформ

Кабинет Министров одобрил стратегию информационной безопасности Украины, которая рассчитана на период до 2025 года.

Как передает Укринформ, об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Телеграме.

"Этот документ включает в себя основные меры противодействия дезинформации, манипуляции и откровенной лжи со стороны государства-агрессора. Кроме того, стратегия предусматривает борьбу с низким уровнем медиаграмотности украинцев, защиту государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, поддержку информационными средствами и мерами социальной и политической стабильности", — написал Ткаченко.

Он отметил, что стратегия рассчитана на период до 2025 года с учетом вызовов, связанных со стремительным распространением цифровых технологий. За это время должно быть сформировано и защищено информационное пространство, налажено эффективное противодействие распространению незаконного контента, информационная реинтеграция граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях.

"Информационная безопасность в 21-м веке имеет сверхважное значение. Телевидение, интернет, социальные сети — весь это арсенал уже используется против Украины. И поражает миллионы людей. Иногда даже незаметно для них самих. А поскольку социальные сети входят в жизнь наших детей все раньше и раньше, мы должны иметь инструменты, как не допустить откровенной пропаганды, агрессивной риторики, манипуляции историческими фактами. Стратегия — один из первых шагов на пути к таким действенным инструментам", — написал министр.

Ткаченко добавил, что стратегию информационной безопасности сейчас должен одобрить Совет национальной безопасности и обороны, а введет в действие своим указом Президент Украины.

Читайте также: Центр информбезопасности представил брошюру с советами, как действовать в случае войны

Как сообщалось, в Укринформе состоялась презентация Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Министерстве культуры и информационной политики.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button