Политика

Порошенко — после допроса в СБУ: Украина была вынуждена в 2014-15 годах покупать уголь в РФ

Порошенко - после допроса в СБУ: Украина была вынуждена в 2014-15 годах покупать уголь в РФ

Порошенко — после допроса в СБУ: Украина была вынуждена в 2014-15 годах покупать уголь в РФ

04.06.2021 18:18

Укринформ

Народный депутат Петр Порошенко заявил, что Украина в годы его президентства в 2014-15 годах была вынуждена покупать уголь в России в связи с энергетическим кризисом, возникшим из-за оккупации украинского востока.

Об этом он сказал после допроса в СБУ, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы на сегодняшний день очень легко можем объяснить, почему в условиях энергетического кризиса 2014-15 годов, в условиях оккупации Донбасса, где находились 90 процентов украинского угля, мы вынуждены были покупать уголь в РФ. Завозить из государственных шахт… для обеспечения половины Украины в условиях абсолютно пустых угольных складов. И мы можем объяснить, почему тогда мы вынуждены были покупать электрическую энергию", — сказал он.

Порошенко также сообщил, что это была его инициатива прийти сегодня в СБУ для того, чтобы на все вопросы дать абсолютно исчерпывающие ответы.

Как сообщалось, Порошенко вызвали на допрос в СБУ 31 мая. Но по просьбе его адвокатов допрос был перенесен.

Читайте также: У Ахметова и Порошенко прокомментировали законопроект об олигархах

Порошенко вызывают в качестве свидетеля в уголовном производстве в отношении народных депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака, подозреваемых в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 15 и ч. 1 ст. 438 УК Украины (государственная измена и покушение на хищение национальных ресурсов).

В СБУ отмечают, что вызов Порошенко на допрос нужен для всестороннего и объективного изучения обстоятельств уголовного производства.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова 11 мая подписала сообщение о подозрении народным депутатам Медведчуку и Козаку в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button