Политика

Государство должно быстро реагировать на случаи использования медиа как информоружия — Ткаченко

Государство должно быстро реагировать на случаи использования медиа как информоружия - Ткаченко

Государство должно быстро реагировать на случаи использования медиа как информоружия — Ткаченко

09.03.2021 12:26

Укринформ

Государство должно быстро реагировать на то, когда кто-либо пытается использовать медиа как информационное оружие.

Об этом сказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко во время выступления на Всеукраинском форуме «Украина 30. Культура. Медиа. Туризм», сообщает корреспондент Укринформа.

"Украинцы — нация, которая ценит свободу, и при всем этом многообразии ценит и свободу слова, в отличие от некоторых наших северных соседей, которые превратили свободу слова в орудие войны, в орудие пропаганды и дезинформации. Демократия имеет уязвимости, но обязана и должна себя защищать. Когда кто-либо пытается использовать медиа как информационное оружие, ответ, на мой взгляд, государства должен быть быстрым и молниеносным", — сказал Ткаченко.

Он отметил, что Украина находится на передовой информационной войны. "За последние семь лет, мир действительно серьезно изменился. И Америка, и Европа видят то, что мы переживали и чувствовали в течение этих семи лет. Именно поэтому мы начинаем работу над созданием Центра противодействия дезинформации, который должен стать первым маленьким кирпичиком в работе относительно противодействия дезинформации. Основные направления работы Центра: выявление, реагирование, противодействие, просветительство, коммуникационные проекты", — сказал министр.

Читайте также: Информвойна множит ложь и панику с каждым лайком и репостом — Зеленский

Ткаченко отметил, что временно оккупированные территории Донбасса и Крыма являются частью информационного пространства в Украине. По его словам, важно поддерживать связь с теми, кто проживает на оккупированных территориях. Также глава МКИП добавил, что многие украинцы живут и в разных уголках мира, и государству важно поддерживать со всеми контакт, особенно через украинские СМИ.

Читайте также: Фейсбук заблокировал пост госагентства РФ за фейк об «украинских радикалах»

Как сообщалось, в Украине с марта должен начать работать Центр противодействия дезинформации. Планируется, что Центр будет эффективно отрабатывать манипуляции и фейки, которые распространяет страна-агрессор.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button