К запуску спутника «Сич-2-30» все почти готово — Уруский посетил Центр управления полетами

К запуску спутника «Сич-2-30» все почти готово — Уруский посетил Центр управления полетами
Фото
15.09.2021 16:15
Укринформ
Национальный центр управления и испытаний космических средств (НЦУИКС) практически готов к работе по приему и передаче данных с космического аппарата «Сич-2-30».
Об этом рассказал вице-премьер-министр Украины — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Минстратегпрома.
«Центр управления полетами практически готов к использованию, продолжается доработка отдельных элементов системы приема и передачи данных, программного обеспечения, а также осуществляется подготовка персонала к работе», — подчеркнул он.
По словам Уруского, украинский спутник «Сич-2-30», который вскоре будет выведен на космическую орбиту, также станет одним из инструментов получения информации при применении подсистемы мониторинга тепловых аномалий.
Читайте также: Резервная дата — январь 2022 года: Уруский о подготовке запуска спутника «Сич-2-30»
Подсистема, в частности, способствует своевременному выявлению и ликвидации лесных пожаров, сокращая время получения информации о потенциальном месте возгорания с нескольких часов до около 30 минут.
«В ближайшее время основная часть подготовительных работ будет завершена. Фактически, на сегодняшний день все происходит в рамках утвержденного календарного плана», — добавил вице-премьер-министр Украины.
Как сообщал Укринформ, спутник "Сич-2-30" будет готов к выводу на околоземную орбиту в декабре 2021 года.
Фото: Минстратегпром
По материалам: Укринформ