Политика

Зеленский представил послам G7 шаги для выхода из конституционного кризиса

Зеленский представил послам G7 шаги для выхода из конституционного кризиса

Зеленский представил послам G7 шаги для выхода из конституционного кризиса

19.11.2020 15:59

Укринформ

Президент Владимир Зеленский представил послам стран G7 и ЕС пути выхода из конституционного кризиса и заявил, что до конца года должна быть возобновлена ​​уголовная ответственность за неправдивые сведения в декларациях, возвращены контрольные функции НАПК и решен вопрос КСУ.

Об этом он рассказал во время видеовстречи с дипломатами с участием руководителя Офиса Президента Андрея Ермака и директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Владимир Зеленский представил конкретные шаги для выхода из конституционного кризиса. Среди них — возобновление до конца года уголовной ответственности за ложь в декларациях, возвращение всех контрольных функций НАПК и решение вопроса Конституционного Суда", — проинформировали в ОП.

Президент подчеркнул, что категорически не воспринимает последние решения КСУ.

Читайте также: Зеленский готов даже к изменениям в Конституции ради судебной реформы

«Я категорически не воспринял недавнее решение Конституционного Суда относительно отмены части положений антикоррупционного законодательства. Оно фактически «обнулило» всю систему борьбы с коррупцией», — сказал Зеленский послам.

Он отметил, что первоочередной задачей украинской власти было обеспечить непрерывную деятельность антикоррупционных органов и возобновить работу системы электронного декларирования.

Зеленский представил послам G7 шаги для выхода из конституционного кризиса

Глава государства напомнил, что недавно по этому вопросу имел детальную беседу с председателем Венецианской комиссии Джанни Букиккио, который предложил экспертизу комиссии в этой сложной ситуации.

Отдельно Зеленский отметил, что перед украинской властью стоит более стратегическая задача — реформа судебной системы.

«Убежден, что есть необходимость восстановить доверие граждан Украины к судебной системе. Именно сейчас — лучшее время для реализации судебной реформы», — подчеркнул он.

Глава государства рассказал, в частности, что была возобновлена ​​работа Комиссии по вопросам правовой реформы при ОП, которая направлена ​​на реформирование судебной власти в Украине.

Читайте также: Рабочая группа по реагированию на решение КСУ будет работать закрыто — депутат

Также, по его словам, сейчас проходят консультации с международными партнерами относительно соответствующих законодательных инициатив.

В свою очередь послы G7 подчеркнули, что поддерживают усилия Президента для реализации судебной реформы, которая является ключевым фактором для перехода Украины на новый уровень евроинтеграции.

Зеленский представил послам G7 шаги для выхода из конституционного кризиса

Также, по информации пресс-службы ОП, дипломаты полностью поддержали быструю реакцию украинской власти на решение КС.

"Стороны согласились, что нужно обеспечить процедуру честного и прозрачного отбора новых судей КСУ", — добавили в ОП.

Как сообщал Укринформ, 27 октября КС признал неконституционной статью 366-1 УК, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование. Также КС признал неконституционными контрольные полномочия НАПК.

Читайте также: Для законопроектов по КСУ могут собрать внеочередную Раду

29 октября Президент созвал срочное закрытое заседание СНБО для определения мер безотлагательной реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне. На заседании было принято решение возобновить публичный доступ к Единому государственному реестру деклараций и обеспечить проведение специальных проверок НАПК.

Кроме того, 30 октября глава государства внес в Верховную Раду законопроект «О восстановлении доверия к конституционному судопроизводству», которым предлагал прекратить полномочия действующего состава КС, однако законопроект пока не нашел поддержки в парламенте.

Председатель ВР Дмитрий Разумков 2 ноября сообщил о планах парламента возобновить электронное декларирование новым законом.

Фото: Офис Президента

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button