Лайфстайл

Эксперт назвал условие для коллапса системы медобслуживания в период пандемии

Эксперт назвал условие для коллапса системы медобслуживания в период пандемии

Президент Украины В.Зеленский, комментируя вероятность введения локдауна, не упомянул, что власти из коронавирусного фонда перенаправили деньги на строительство дорог. Именно это может привести к коллапсу системы медобслуживания.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Президент Украины В.Зеленский, комментируя вероятность введения локдауна, сказал, что проблема не в количестве больных коронавирусом, а в количестве врачей. В целом в Украине 270 тысяч больничных коек, а общая мощность амбулаторно-клинических учреждений — 847 тысяч мест. Это огромный ресурс. Также напомню, что в Украине 154 тысячи врачей и практически 300 тысяч медиков», — заявил политолог.

По словам Р. Бортника,  нагрузка даже в 80 тысяч больных не может привести к коллапсу этой системы.

«Более того, многие люди не идут в медучреждения. И не только с коронавирусом, но и с другими заболеваниями. Речь на самом деле идет о том, что не хватает денег. Ресурсы коронавирусного фонда были напрвлены на строительство дорог. А теперь денег на доплаты медикам и на оборудование не хватает. Перенаправление денег на дороги было абсолютно не продуманным шагом. Проблема заключается в том, что власть (заявлениями о локдауне — прим. Ред.) пытается прикрыть то, что они не подготовили государство к борьбе с коронавирусом, а деньги были потрачены на другие цели», — отметил он.

Напомним, жесткий карантин в Украине, так называемый локдаун, могут ввести в Украине, если ежедневно будут подтверждать 15 тысяч новых случаев коронавируса. При таком количестве больных может не хватить врачей и больничных коек.

Эксперт назвал условие для коллапса системы медобслуживания в период пандемии

По материалам: Голос

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button