Политика

Зеленский — «Слуге народа»: вы можете вносить правки в законопроект по КСУ

Зеленский - «Слуге народа»: вы можете вносить правки в законопроект по КСУ

Зеленский — «Слуге народа»: вы можете вносить правки в законопроект по КСУ

Видео

02.11.2020 21:09

Укринформ

Президент Владимир Зеленский заявил, что если депутаты не поддерживают определенную норму в его законопроекте по перезагрузке работы Конституционного Суда, они смогут внести свои поправки ко второму чтению.

Об этом глава государства сказал во время заседания фракции СН, сообщает Укринформ.

"Если о перезагрузке суда — мы полностью готовы это поддержать, возник вопрос ко второй норме, ее конституционности: давайте первое — если мы поддерживаем, если мы защищаем людей, то давайте поддерживать, у вас всегда есть два чтения, пожалуйста, внесите все поправки, голосуем во втором чтении в том формате, в котором это можно. Если я услышу, что это не подходит по каким-либо основаниям, это значит, поверьте мне, что вы защищаете тот состав Конституционного Суда ", — обратился Президент к депутатам фракции.

Читайте также: Законопроект о возобновлении е-декларирования зарегистрируют до конца дня — Разумков

Как сообщает пресс-служба Президента, по словам Зеленского, если не восстановить доверие общества к Конституционному Суду, страна потеряет возможность получить международную финансовую помощь. Кроме того, под угрозой оказались безвизовый режим Украины с Европейским Союзом, а также поддержка со стороны ЕС, НАТО, Международного валютного фонда и других международных партнеров.

Владимир Зеленский отметил, что невозможно восстановить действие антикоррупционного законодательства без принятия решения об увольнении судей Конституционного Суда.

«Любое новое решение парламента, которое попытается восстановить такую ​​уголовную ответственность, будет априори неработающим. Его даже не надо будет заново обжаловать в Конституционном Суде», — сказал Президент.

Как сообщалось, Зеленский записал аудиообращение к депутатам из фракции "Слуга народа" с призывом объединиться и поддержать его предложения по восстановлению справедливости и законности в стране после последних решений Конституционного Суда.

27 октября Конституционный Суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование. В частности, эта статья устанавливает ответственность в виде штрафа или лишения свободы за предоставление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

28 октября НАПК во исполнение решения КСУ закрыло доступ к Реестру деклараций. В Агентстве заявили, что судьи КС приняли это решение в собственных интересах, поскольку ведомство выявило у нескольких из них признаки декларирования недостоверной информации.

29 октября Президент созвал срочное закрытое заседание СНБО для определения мер неотложной реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне.

30 октября глава государства внес в Верховную Раду законопроект «О восстановлении доверия к конституционному судопроизводству», которым предлагается признать, что решение Конституционного Суда от 27 октября 2020 г. является "ничтожным" (не создающим правовых последствий) — таким , которое было принято судьями КСУ в условиях реального конфликта интересов.

Кроме того, предполагается, что полномочия состава КСУ, который действовал на момент принятия им упомянутого решения, прекращаются со дня вступления в силу данного закона.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button