Технологии

Верховный суд США защитил Google от иска на $9 миллиардов

Верховный суд США защитил Google от иска на $9 миллиардов

Верховный суд США защитил Google от иска на $9 миллиардов

06.04.2021 03:21

Укринформ

Решение Верховного суда США в понедельник поставило точку в десятилетних судебных спорах между компаниями Google и Oracle, в которых последняя требовала 9 миллиардов долларов компенсации за использование ее программ на платформе Android.

Как сообщает Bloomberg, американское правосудие стало на сторону Google, признав правоту аргументов этой корпорации, передает Укринформ.

«Верховный суд США постановил, что компания Google Alphabet Inc. не нарушала авторские права при использовании программного продукта Oracle Corp. в операционной системе Android», — отмечается в сообщении.

Таким образом, компании Google теперь не грозит 9-миллиардный иск от Oracle, который мог быть взыскан по предварительному решению апелляционного суда.

Читайте также: Антимонопольный комитет отшрафовал «Гугл» на миллион

В общем, судебный спор между компаниями продолжался в течение десятилетия. Решение Верховного суда стало кульминацией многолетнего дела, разделившая Кремниевую долину и подчеркнула необходимость изменить правила индустрии программного обеспечения.

Как сообщалось, Oracle подала иск против Google с обвинениями в незаконном использовании программной платформы Java в операционной системе Android. Со своей стороны, в Google отметили, что часть платформы Java, которая используется в Android, не подпадает под законы о защите авторских прав. При этом в корпорации подчеркивали, что услуги предоставлялись бесплатно — компания не получала коммерческой прибыли, поэтому не должна выплачивать за это компенсации по иску.

Читайте также: Google вернет своих работников в офисы до 1 сентября

Решение по делу выносилось во многих судебных инстанциях. В результате, Верховный суд США постановил, что Google занималась законным «добросовестным использованием» программного обеспечения, размещая ключевые аспекты языка программирования Oracle Java в операционной системе Android.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button