Политика

Украина готова присоединиться к восстановлению Афганистана — Кулеба

Украина готова присоединиться к восстановлению Афганистана - Кулеба

Украина готова присоединиться к восстановлению Афганистана — Кулеба

24.11.2020 18:08

Укринформ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба принял участие в пленарном заседании высокого уровня конференции "Афганистан 2020" и рассказал участникам конференции о возможностях украинских компаний в восстановлении Афганистана. 

Об этом сообщает пресс-служба МИД, передает Укринформ.

"Украина может многое предложить. Мы готовы участвовать в региональных и межрегиональных экономических, инфраструктурных и энергетических проектах с привлечением Афганистана. Украинские компании готовы поставлять промышленные, строительные товары, локомотивы, тракторы, железнодорожное оборудование. Наши специалисты готовы организовать тренинги для афганских инженеров, задействованных в строительстве железнодорожной инфраструктуры и систем оповещения", — рассказал Кулеба.

Министр выразил поддержку усилий руководства Афганистана в продвижении внутриафганского диалога. Он также отметил, что именно экономическое развитие Афганистана лучше всего будет содействовать укреплению мира, процветания и стабильности в регионе Южной и Центральной Азии.

Кулеба напомнил, что Украина принимает важное участие в миссии НАТО в Афганистане "Решительная поддержка" и уверил в продолжении этого вклада в безопасность, мир и процветание Афганистана и более широкого региона.

Читайте также: Столтенберг сказал, когда НАТО решит судьбу миссии в Афганистане

"Я хочу донести простой месседж. Пришло время не просто искать лучшие формулировки о поддержке территориальной целостности и суверенитета Афганистана, а действовать. Так, как мы умеем действовать", — подчеркнул глава МИД в видеообращении к участникам конференции.

Конференция под лозунгом "Мир, процветание и самодостаточность" проходит в Женеве 23-24 ноября с участием представителей высокого уровня 66 государств и 32 международных организаций с целью консолидировать международную поддержку мирного процесса в Афганистане.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button