Политика

Зеленский: Ситуация с КСУ — прекрасное начало для обновления судебной системы

Зеленский: Ситуация с КСУ - прекрасное начало для обновления судебной системы

Зеленский: Ситуация с КСУ — прекрасное начало для обновления судебной системы

02.11.2020 22:48

Укринформ

Президент Владимир Зеленский считает, что ситуация с Конституционным Судом Украины — прекрасная возможность для того, чтобы начать обновлять судебную систему.

Об этом он сказал во время выступления в программе «Свобода слова» на ICTV, сообщает корреспондент Укринформа.

«Я считаю, что неважно, какой путь к победе. Почему? Потому что наше сегодня обсуждения и заявления депутатов, которые боятся из-за неконституционности или каких-то вопросов к этому законопроекту, через 5-10 лет никто не будет помнить, даже уверен, через год. Но все будут помнить, как мы обновили, начали обновлять судебную ветвь власти, как мы начали с самого сложного этапа этой реформы, с состава Конституционного Суда. Поэтому я считаю, что это, как говорится, прекрасное начало действительно воспользоваться этой, к сожалению, глухой ситуацией, чтобы начать обновлять именно суды в Украине. А самое главное — обновлять доверие людей к судебной ветви власти», — считает Зеленский.

Читайте также: Зеленский — «Слуге народа»: Если не остановим хаос КСУ, получим противостояние на улицах

Он отметил, что во время избирательной кампании ее участники говорят о введении земельного, судебной, медицинской реформы, «а потом, когда доходит до реальных вещей, — мы забываем, мы говорим, что все как-то не по закону, все как-то неконституционно, давайте взвешенную позицию».

«Забудьте о взвешенности позиций, будьте серьезными, смелыми, честными, такими, как выбирал народ Украины, по крайней мере вы так все декларировали», — добавил Президент.

Как сообщал Укринформ, 27 октября Конституционный Суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование. В частности, эта статья устанавливает ответственность в виде штрафа или лишения свободы за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

28 октября НАПК во исполнение решения КСУ закрыло доступ к Реестру деклараций. В Агентстве заявили, что судьи КС приняли это решение в собственных интересах, поскольку ведомство выявило у нескольких из них признаки декларирования недостоверной информации.

29 октября Президент созвал срочное закрытое заседание СНБО для определения мер неотложной реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне.

30 октября глава государства внес в Верховную Раду законопроект «О восстановлении доверия к конституционному судопроизводству», которым предлагается признать, что решение Конституционного Суда от 27 октября 2020 года является "ничтожным" (тне создающим правовых последствий) как такое, которое принято судьями КСУ в условиях реального конфликта интересов.

Кроме того, предполагается, что полномочия состава КСУ, действовавшего на момент принятия им упомянутого решения, прекращаются со дня вступления в силу данного закона.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button