Технологии

Российские хакеры составляют стратегическую угрозу для Канады — разведка

Российские хакеры составляют стратегическую угрозу для Канады — разведка

Российские хакеры составляют стратегическую угрозу для Канады — разведка

25.11.2020 04:12

Укринформ

Российская, китайская, иранская и северокорейская государственные кибернетические программы серьезно угрожают благополучию канадцев.

Об этом говорится в новом отчете канадского Центра кибербезопасности, сообщает корреспондент Укринформа.

"В то время как киберпреступления являются наиболее вероятной угрозой, поддерживаемые государствами программы Китая, России, Ирана и Северной Кореи представляют наибольшую стратегическую угрозу Канаде", — отмечается в документе.

В то же время в отчете обращается внимание, что "другие государства быстро развивают собственные кибернетические программы, используя различные легальные и незаконные рынки для покупки киберпродукции и услуг".

"Очень вероятно, что поддерживаемые государствами стороны пытаются выработать кибернетические возможности для препятствования работе канадской критической инфраструктуры, в частности поставки электроэнергии, для достижения собственных целей", — утверждается в документе.

Читайте также: Вакцина против COVID-19: Канадская разведка предупредила об угрозе кибершпионажа

При этом в условиях отсутствия международных конфликтов разведчики оценили очень низкой вероятность того, что хакеры намеренно будут мешать критической инфраструктуре Канады и создадут серьезный вред.

"Тем не менее, стороны киберугроз могут выбирать мишенью важные канадские организации с целью сбора информации для дальнейшей активности или как способ запугивания", — подытожили в Центре по кибербезопасности.

Читайте також: Укроборонпром з початку року відбив близько 40 цільових кібератак

Напомним: Канадский центр кибербезопасности был создан два года назад для помощи частному сектору в борьбе с кибернетическими вызовами, стоящими перед Канадой. Новый орган начал работу в рамках Центра безопасности коммуникаций — канадской спецслужбы, ответственной за внешнюю радиоэлектронную разведку, защиту правительственных электронных информационных и коммуникационных сетей, а также криптографию.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button