Финансы

С начала года государство потратило на безработных 14,5 миллиардов

Общий объем государственных расходов на выплаты безработным с начала 2020 года составил 14,55 млрд грн. Об этом сообщили в Государственном центре занятости в ответ на запрос «Экономической правды».

Фото: delo.ua

7

Сколько и кому выплатили

Большую часть средств на выплаты безработным составили средства Фонда социального страхования на случай безработицы (10,3 млрд грн).

Еще 4,25 млрд грн выплатили из Фонда противодействия коронавируса.

С мая 2020 государство также делала выплаты помощи по частичной безработице. Их делать исключительно из Фонда противодействия коронавируса. Общий объем этих расходов составил 2,61 млрд грн.

Читайте также: В МЭРТ подсчитали, сколько выплатили безработным за время карантина

Активно выплаты пособий по безработице осуществляли летом: в июне на них потратили 1,54 млрд грн, в июле — 17,9 млрд грн, а в августе — 15,9 млрд грн.

По итогам ноября 2020 государство потратило на поддержку безработных почти 1,3 млрд грн. Для сравнения, в ноябре 2019 расходы на поддержку безработных составляли 756,26 млн грн.

Эти выплаты ввели после секвестра государственного бюджета, который состоялся в апреле 2020 года в связи с объявлением жесткого карантина. Тогда же правительство решило увеличить финансирование Фонда социального страхования из бюджета.

Читайте также: Помощь по безработице теперь могут получать и ФОПы без наемных работников

Напомним

По данным Госстата Украины, в I квартале 2020 году количество безработных составляло 1,5 млн человек, количество работающих — 16,6 млн человек.

Национальный банк ухудшил прогноз безработицы в Украине в 2020 году в соответствии с методологией Международной организации труда до 10%. Ранее прогнозировалось, что безработица составит 9,5%.

Источник: МинФин

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button