Политика

Зеленский утвердил Положение о Центре противодействия дезинформации

Зеленский утвердил Положение о Центре противодействия дезинформации

Зеленский утвердил Положение о Центре противодействия дезинформации

07.05.2021 22:59

Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым утвердил Положение о Центре противодействия дезинформации.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Офис Президента.

"Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ № 187/2021 "Вопрос Центра противодействия дезинформации", которым утвердил Положение о ЦПД", — сообщает ОП.

В соответствии с Положением, Центр противодействия дезинформации подчинен Совету национальной безопасности и обороны Украины. Общее направление и координацию его деятельности осуществляет секретарь СНБО.

Предельная численность работников Центра составляет 52 человека. Кабинет Министров должен в двухнедельный срок определить условия оплаты их труда.

Центр противодействия дезинформации возглавляет руководитель, которого назначает и освобождает от должности Президент Украины по представлению секретаря СНБО.

Читайте также: Зеленский уверен, что Центр противодействия дезинформации станет информационным щитом Украины

"ЦПД обеспечивает противодействие как имеющимся, так и прогнозируемым угрозам нацбезопасности и национальным интересам в информационной сфере, выявляет и противодействует дезинформации, пропаганде, деструктивным информационным воздействиям и кампаниям, а также должен предотвращать попытки манипулирования общественным мнением. Центр должен проводить анализ и мониторинг событий и явлений в информационном пространстве, состояния информационной безопасности и присутствия Украины в мировом информационном пространстве", — информируют в ОП.

Кроме этого, ЦПД будет выявлять и изучать текущие и прогнозируемые угрозы информационной безопасности Украины, факторы, влияющие на их формирование, а также прогнозировать последствия для национальных интересов.

Центр будет обеспечивать СНБО информационно-аналитическими материалами по информационной безопасности Украины.

Читайте также: Структуры по противодействию дезинформации создадут в разных органах власти — Ольшанский

Также отмечается, что Центр будет участвовать в разработке и реализации Стратегии информационной безопасности, осуществлении анализа состояния ее реализации, в частности по вопросам противодействия дезинформации.

"ЦПД может получать в установленном порядке от органов исполнительной власти, правоохранительных и разведывательных органов, прокуратуры, органов местного самоуправления, предприятий и организаций независимо от форм собственности и подчинения, статистические данные, информацию, справочные материалы и т. д.", — добавляют в Офисе главы государства.

Как сообщал Укринформ, Владимир Зеленский 2 апреля назначил Полину Лысенко руководителем Центра противодействия дезинформации.

Центр противодействия дезинформации создан решением СНБО от 11 марта, которое было введено в действие указом Президента от 19 марта.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button