Общество

4 риска, которые не покрывает полис КАСКО

Некоторые страховщики выплачивают компенсации за ДТП при грубых нарушениях правил дорожного движения и даже при наличии алкодозы в крови. Но даже у самой полной программы есть определенные исключения, при которых страховка не «срабатывает».

Повреждение при эвакуации

Большинство рисков в договоре КАСКО — это форс-мажорные ситуации, вызванные обстоятельствами непреодолимой силы. Многие из таких событий невозможно предугадать и избежать. Транспортировка эвакуатором не относится к разряду форс-мажоров, поскольку в большинстве случаев осуществляется по вине водителя — например, из-за нарушения правил парковки или поломки изношенных деталей. По этой причине многие страховщики не компенсируют ущерб, полученный авто во время эвакуации (перевозки, погрузки и выгрузки). На возмещение можно рассчитывать в том случае, если автомобиль получил повреждения на штрафстоянке и этот факт можно доказать с помощью актов (погрузки и приема-передачи).

Социальные события с разрушительными последствиями

Прежде чем рассчитать КАСКО и заключить договор, уделите внимание рискам по причине так называемого человеческого фактора. Уточните, что именно подразумевается под словосочетанием «противоправные действия третьих лиц». В большинстве случаев полис «срабатывает» при различных актах хулиганства и вандализма, в результате которых автомобиль получил повреждения. Обратите внимание — к разряду ПДТЛ не относятся социальные события форс-мажорного характера: народные восстания, забастовки, митинги, террористические акты и военные действия.

Хищение некоторых съемных элементов

Некоторые расширенные автостраховки покрывают хищение не только автомобиля, но и отдельных деталей. Так, действие договора с опцией «страхование дополнительного оборудования» распространяется на обвесы, подвески, аудиосистемы, продвинутые бортовые компьютеры и прочие дорогостоящие элементы тюнинга. Но даже такой вариант полиса вряд ли покроет кражу щеток стеклоочистителя, автомобильных эмблем, наружных «запасок», брызговиков, государственных регистрационных знаков и штатных панелей магнитол.

Повреждения кузова по причине естественного износа

КАСКО покрывает ущерб, полученный автомобилем из-за ДТП, ураганов, наводнений и других «внешних» обстоятельств. Износ деталей вследствие эксплуатации является планомерным процессом, поэтому редко включается в перечень рисков. Как правило, страховщики не оплачивают ремонт мелких царапин и сколов, а также не возмещают замену ржавых и термически разрушенных элементов кузова. Для покрытия поломок внутренних деталей по причине естественного износа стоит оформить расширенную страховку с соответствующей опцией.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button