Общество

COVID-19 установил два новых рекорда в Украине. Медики говорят, в ноябре ситуация станет критической

Они советуют возвращать более строгие карантинные меры.

За минувшие сутки в Украине обнаружили 6000 719 новых случаев коронавируса, 141 человек умер от осложнений, причиной заболевания. Медики говорят, что эпидемия СOVID-19 в стране продолжит усиливаться.

Детали Как сообщили в Министерстве здравоохранения, наибольшее количество новых случаев заболевания зарегистрировано в Харьковской (713), Одесской (614), Полтавской (580) и Хмельницкой (322) областях, а также в Киеве (559). А больше всего умерших в Киевской (23), Полтавской (21) и Днепропетровской областях (17). В больницах страны находится 22 000 977 человек с подтвержденным диагнозом COVИD-19 или с подозрением.

Как сообщила рабочая группа по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2 в Украине, которую создали при НАН, летальность остается в диапазоне 1,5-2%, демонстрируя медленное снижение. Доля инфицированных, нуждающихся в госпитализации, на данный момент составляет около 15% и медленно снижается.

Между тем врачи говорят, что эпидемия усиливается и пора возвращать более строгие карантинные меры.

Комментарии: «Когда мы весной вводили карантин, то мы количество больных смогли растянуть во времени. Сейчас определенные карантинные мероприятия, возможно, не такие тотальные, как раньше, но нужно возвращать, иначе мы просто не разгрузим систему здравоохранения. Если бы мы за лето подготовили стационары, уладили вопрос с наличием кислорода в больницах, то тогда мы могли бы надеяться на то, что протянем без карантина. Но поскольку наши больницы на том же уровне, что и весной, то, очевидно, что мы снова будем в карантине уже за пару недель «, — сказала в комментарии« Главреду »епидемиологиня Национальной экспертной группы по инфекционному контролю (NEGIC) Екатерина Сояк.
читайте также:
Вновь ОТГ получат в коммунальную собственность более 2 млн га земли, — Держгеокадастр

Заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медуниверситета Ольга Голубовская считает, что уже с ноября ситуация в Украине станет критической.

«Особенно зоны, которые уже» красные «. А мы еще не вошли даже к самому сезона. С ноября по январь будут такие пики, все прозреют», — цитирует инфекционистку НВ.

Голубовская также считает, что ответственность за несоблюдение карантинных мероприятий нужно усиливать.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button