Политика

Украина нарабатывает новую «дорожную карту» отношений с США — Жовква

Украина нарабатывает новую «дорожную карту» отношений с США - Жовква

Украина нарабатывает новую «дорожную карту» отношений с США — Жовква

02.01.2021 12:59

Укринформ

Украина нарабатывает новую "дорожную карту" отношений с Соединенными Штатами Америки, которую должны начать реализовывать в этом году.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Украины, дипломатический советник Президента Игорь Жовква в статье для "Зеркала недели".

"Ставим целью построить эффективный диалог с новой администрацией США на всех уровнях, в том числе на самом высоком. На повестке дня остается официальный визит Президента Украины в США. Уже сейчас разрабатываем новую содержательную "Дорожную карту" двусторонних отношений, которую должны обсудить и начать реализовывать уже в 2021 году", — отметил Жовква.

Читайте также: Украина планирует заключить взаимовыгодное соглашение с Венгрией — Жовква

Среди важных задач в отношениях с США Жовква назвал налаживание системного диалога с представителями обновленного Конгресса для дальнейшего укрепления двухпартийной поддержки Украины.

"Будем работать, чтобы обновленная политика США способствовала укреплению трансатлантического единства, усилению НАТО и расширению и укреплению безопасностной поддержки Украины. Отдельный блок вопросов — новые экономические проекты между Украиной и США в сфере сельского хозяйства, энергетики, информационных технологий", — добавил он.

Также Жовква рассказал, что Украина будет продолжать взаимодействие с Францией в политической и экономической сферах, в частности в первой половине 2021 года дипломаты во власти будут готовиться к содержательным переговорам на высшем уровне во время официального визита президента Франции Макрона в Украину, в течение которого будет начат и ряд новых экономических проектов.

Читайте также: Президент Молдовы посетит Украину 12 января — Жовква

Жовква также рассказал, что, учитывая предстоящие осенью 2021 года парламентские выборы в Германии, Украина будет работать над закреплением в избирательных программах ведущих политических партий ФРГ «украинского вопроса» — позиции в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Учитывая тесные дружеские отношения, которые установились у Президента Зеленского с премьер-министром Италии во время визита в эту страну, ожидаем визит главы итальянского правительства в Украину, который должен состояться в 2021 году", — добавил Жовква.

Кроме того, Жовква рассказал, что Украина будет продолжать активный диалог и взаимодействие с другими государствами «Группы семи», в частности речь идет о реализации установленного стратегического партнерства с Великобританией, проведении плодотворного диалога относительно мобильности и безвиза с Канадой, реализации экономических проектов с новым правительством Японии.

Читайте также: На Банковой назвали приоритеты дипломатической работы на этот год

По словам Жовквы, не менее важным приоритетом станет реализация интересов Украины в региональном измерении и особое значение имеет усиление стратегического партнерства Украины с Турцией — важным партнером в Черноморском регионе.

Жовква добавил, что в начале 2021 года планируют проведение очередного Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией при сопредседательстве двух президентов.

Фото: president.gov.ua

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button