Технологии

Hubble показал скопление малых черных дыр

Hubble показал скопление малых черных дыр

Hubble показал скопление малых черных дыр

Фото

12.02.2021 11:11

Укринформ

Телескоп Hubble сфотографировал концентрацию нескольких малых черных дыр в шарообразном скоплении NGC 6397, которое находится в созвездии Жертвенник.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на обсерваторию.

Сначала астрономы ожидали увидеть большую черную дыру в центре NGC 6397, однако вместо этого обнаружили концентрацию нескольких малых черных дыр.

Hubble показал скопление малых черных дыр

Шаровидные скопления — это очень плотные звездные системы, которые, как правило, очень стары. Шарообразное скопление NGC 6397, которое находится в центре внимания данного исследования, имеет почти такой же возраст, как и сама Вселенная.

Отмечается, что это скопление находится на расстоянии 7800 световых лет, что делает его одним из ближайших к Земле шаровых скоплений.

Читайте также: Hubble сделал снимок уникальной галактики в созвездии Голубя

«Мы использовали теорию звездной эволюции, чтобы сделать вывод, что большая часть дополнительной массы, которую мы обнаружили, была в форме черных дыр», — заявил профессор из Института астрофизики Парижа Гарри Мамон.

Как сообщал Укринформ, телескоп Hubble сделал фотографию биполярной планетарной туманности M1-63, которая находится в созвездии Щит.

Фото: esahubble.org

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button