Политика

Санкции и безопасность: Ермак провел разговор с советниками лидеров стран-союзников

Санкции и безопасность: Ермак провел разговор с советниками лидеров стран-союзников

Санкции и безопасность: Ермак провел разговор с советниками лидеров стран-союзников

04.05.2022 10:52

Укринформ

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак во время встречи в формате видеоконференции обсудил с советниками лидеров США, Великобритании, Германии и Франции вопросы безопасности и усиление санкций в отношении рф.

Об этом сообщает пресс-служба ОПУ, передает Укринформ.

Так, сообщается, что Ермак проинформировал собеседников о ходе событий на фронте, отметив, что самая сложная ситуация остается на юго-востоке Украины, где россия сосредоточила значительные силы.

Также он рассказал об эвакуационной миссии из заблокированного российскими войсками города Мариуполя Донецкой области. По словам руководителя ОПУ, во вторник 156 украинских граждан, укрывавшихся от российских бомбардировок в подвалах завода "Азовсталь", наконец-то добрались до Запорожья и находятся в безопасности.

Читайте также: Ракетные удары рф не остановят оружейную помощь Украине — Ермак

В то же время Ермак отметил, что российские войска продолжают обстреливать "Азовсталь", где до сих пор находятся гражданские люди и раненые военные, которым необходима неотложная медицинская помощь. Руководитель ОП констатировал, что гуманитарная ситуация в Мариуполе остается катастрофической. В этой связи он подчеркнул необходимость принятия всех усилий, чтобы деблокировать людей, которые до сих пор находятся на заводе.

Кроме того, в рамках постоянного диалога стороны продолжили обсуждение будущих гарантий безопасности для Украины, ведь столкнувшееся с российской агрессией государство заинтересовано в получении четких и конкретных гарантий.

Также стороны обсудили подготовку следующего санкционного пакета относительно россии. Отмечается, что план действий по ужесточению санкций, разработанный международной экспертной группой Ермака-Макфола, был передан партнерам Украины.

Читайте также: Ермак предложил рф называть санкции «специальными финансовыми операциями»

В свою очередь, собеседники согласились, что санкционное давление на рф должно усиливаться, пока она не прекратит агрессивную войну и не начнет искать мир.

Как сообщал Укринформ, 24 февраля президент россии владимир путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину. Войска россии обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, баллистических ракет.

Захватчики устроили массовый террор на временно занятых территориях.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button