Политика

Парламентская ассамблея ОБСЕ осуждает оккупацию Россией Крыма и ОРДЛО

Парламентская ассамблея ОБСЕ осуждает оккупацию Россией Крыма и ОРДЛО

Парламентская ассамблея ОБСЕ осуждает оккупацию Россией Крыма и ОРДЛО

Резолюция

06.07.2021 19:55

Укринформ

Парламентская ассамблея ОБСЕ во вторник приняла инициированную Украиной резолюцию, в которой осуждается продолжающаяся оккупация Россией Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и содержится призыв к РФ вывести войска с украинской территории.

Как передает Укринформ, об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке глава делегации Верховной Рады в ПА ОБСЕ Никита Потураев.

"Несмотря на яростное сопротивление российской делегации и делегаций стран, которые находятся под влиянием России, Парламентская Ассамблея ОБСЕ только что приняла срочную резолюцию, инициированную Украиной, и сурово осуждает продолжающуюся оккупацию Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей, и военные преступления российской власти, вооруженных сил и наемников на временно оккупированных украинских территориях ", — сообщил Потураев.

Резолюция также осуждает попытки России, вопреки международному праву, заблокировать Керченскую потоку и Азовское море.

Кроме того, осуждается нарушение прав человека в оккупированном Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также продолжающаяся опасная милитаризация оккупированного Крыма и незаконная российская паспортизация украинских граждан, которые вынуждены находиться в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

"Приняв резолюцию Украине, ПА ОБСЕ в очередной раз выдвинула требование к России — именно как к инициатору и стороне конфликта с Украиной, именно как к государству-агрессору и государству-оккупанту — немедленно освободить оккупированные украинские территории и прекратить дерзкие и масштабные нарушения международного законодательства", — заявил Потураев.

Читайте также: РФ несколькими способами пытается противодействовать Крымской платформе — Джапаров

Он отметил мощную и единодушную поддержку украинской резолюции делегациями всех стран Запада, но также многих других стран, которые последовательно поддерживают Украину.

По словам главы делегации, несмотря на откровенный шантаж России, который угрожал в случае поддержки украинской резолюции выйти из состава ПА ОБСЕ, "делегации стран-сторонников Украины, так же как и руководство Парламентской Ассамблеи, проявили стойкость и единство".

"Поэтому ПА ОБСЕ поддержала украинскую резолюцию, а также резолюцию США, которая осуждает рост ненависти и насилия в мире, и делает отдельный фокус на событиях и ситуациях в Беларуси, а также резолюцию Нидерландов, которая полностью направлена ​​на осуждение преступлений режима самопровозглашенного президента Лукашенко против собственных граждан ", — отметил депутат.

Он добавил, что российской и белорусской делагации пришлось покинуть заседание ПА ОБСЕ.

Как сообщалось, очередная сессия ПА ОБСЕ проходила в дистанционном формате с 30 июня по 6 июля.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button