Политика

Экс-депутат приговорен к 15 годам заключения за организацию убийства конкурента

Экс-депутат приговорен к 15 годам заключения за организацию убийства конкурента

Экс-депутат приговорен к 15 годам заключения за организацию убийства конкурента

04.08.2022 19:56

Укринформ

Суд назначил бывшему народному депутату Украины наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией всего личного имущества, кроме жилья, за организацию умышленного убийства конкурента.

Как передаёт Укринформ, об этом сообщает Офис генерального прокурора.

"Под процессуальным руководством прокуроров Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере ОГП бывший народный депутат Украины признан виновным и осужден за совершение умышленного убийства (ч. 3 ст. 27, п. п. 6,11,12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины)", – говорится в сообщении.

Прокуроры в суде доказали, что народный депутат Украины V и VI созывов организовал умышленное убийство председателя наблюдательного совета АвтоКразБанка, совершенное по предварительному сговору группой лиц по корыстным мотивам. Таким образом, являясь в то время владельцем закрытого акционерного общества, фигурант устранял конкурента в сфере предоставления банковских услуг.

В законную силу приговор вступает после истечения срока подачи апелляционной жалобы, если такая жалоба не была подана.

Отмечается, что в отношении этого же лица Киевский апелляционный суд пересматривает приговор Деснянского райсуда столицы от 7 августа 2020 года. В соответствии с ним, фигурант был признан виновным в предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу и бегстве из-под стражи (ч. 2 ст. 369 и ч. 2 ст. 393 Уголовного кодекса Украины).

Читайте также: Суд продлил арест Медведчука до 19 сентября

Как сообщалось, бывший народный депутат Украины Александр Шепелев обвиняется в заказном убийстве, хищении средств публичного акционерного общества "Родовид Банк" и государственной измене. После предъявления обвинений экс-депутат сбежал за границу и в течение долгого времени там скрывался. В конце концов был выдан Украине, однако со временем бежал из-под ареста в россию вместе со своим конвоиром.

В марте 2015 года Шепелев был задержан в московской области, однако экстрадиция не состоялась.

В 2016 году военная прокуратура начала уголовное производство по поводу вероятного перехода экс-депутата на службу в федеральную службу безопасности россии.

8 февраля 2018 года сотрудники Службы безопасности Украины задержали Шепелева недалеко от Киева избитым и со сломанной челюстью. У экс-депутата было обнаружено "удостоверение", выданное так называемым "Министерством государственной безопасности Донецкой народной республики" на имя подполковника Боруха Николая Владимировича.

В 2020 году Деснянский районный суд Киева признал Шепелева виновным в даче взятки и бегстве из-под стражи в 2014 году. Судебным решением злоумышленнику назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button