Политика

Рада призывает жителей оккупированных территорий не принимать участия в псевдореферендумах рф

Рада призывает жителей оккупированных территорий не принимать участия в псевдореферендумах рф

Рада призывает жителей оккупированных территорий не принимать участия в псевдореферендумах рф

29.07.2022 21:47

Укринформ

Украинский парламент призывает жителей временно оккупированных территорий не участвовать в провокационных и незаконных псевдореферендумах, которые намерено провести государство-агрессор российская федерация.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Аппарата ВР, на этом заместитель Председателя ВР Елена Кондратюк акцентировала внимание по результатам принятия постановления №7598 "Об Обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Европейской Комиссии, Европейскому Парламенту, Совету Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и их парламентским ассамблеям, правительствам и парламентам государств мира о непризнании организации и проведения оккупационными администрациями российской федерации псевдореферендумов на временно оккупированных территориях Украины".

Читайте также: США будут реагировать на любые попытки аннексии со стороны россии – заявление в ООН

По словам Кондратюк, которая является одним из соавторов документа, россия намерена изменить правовой статус этих территорий, грубо нарушая международное право, прежде всего, право на уважение к суверенитету и территориальной целостности Украины.

О подготовке таких псевдореферендумов, в частности, свидетельствуют многочисленные сообщения в СМИ, а также данные украинской разведки и наших международных партнеров. Российский агрессор готовит почву для аннексии украинских территорий с последующим присоединением их к рф.

"Перед нами стоит новая угроза — повторение фактически "крымского сценария" государством-агрессором рф. Кремлевские марионетки, коллаборанты и отбросы общества, которые сдают наших патриотов на временно оккупированных территориях, — ограничивают доступ к украинскому телевидению, Интернету, заставляют наших граждан получать российские паспорта, создают фильтрационные лагеря. Данным постановлением Верховная Рада Украины констатирует, что такие псевдореферендумы не могут и не будут признаны ни одной международной организацией либо страной цивилизованного мира и государством Украина»,— подчеркнула Кондратюк.

Читайте также: рф готовит "референдум" по присоединению захваченных регионов Украины — СБУ

В документе также содержится призыв к международному сообществу содействовать уголовно-правовому преследованию лиц, которые призывали или принимали активное участие в организации и проведении незаконных референдумов, мероприятий политического характера на оккупированных рф территориях Украины, осуществляли информационную и другую деятельность в сотрудничестве с государством-агрессором и его оккупационными администрациями.

Как сообщалось, российские оккупанты заявляют о проведении на временно оккупированных территориях Украины псевдореферендумов о вхождении в состав рф.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button