Политика

Деолигархизации требует общество — Шмыгаль

Деолигархизации требует общество - Шмыгаль

Деолигархизации требует общество — Шмыгаль

14.09.2021 15:44

Укринформ

Деолигархизация является требованием украинского общества, и власть предпринимает шаги, направленные на борьбу с антиконкурентными подходами в экономике.

Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил на пресс-конференции, отвечая на вопрос о целесообразности законопроекта о деолигархизации, сообщает корреспондент Укринформа.

«Это требование украинского общества. Украинское общество требует ликвидировать такое понятие и такое понимание, как олигархат или олигарх. Это понятие не является официальным, но в обществе существует по этому поводу устойчивое мнение. Поэтому, конечно, ключевой момент — большинство или все развитые страны проходили этот этап своего развития, и здесь скорее надо говорить о борьбе с антиконкурентными подходами в экономике, борьбе с трастами и корпорациями в части злоупотребления ими монопольным положением", — подчеркнул глава правительства.

Читайте также: Деолигархизация будет стимулировать развитие конкуренции — советник Президента

По его словам, второй важный момент — бизнес должен быть отделен от политики.

"Это тоже требование украинского общества, и это тоже необходимо реализовать в нашей стране, поскольку не могут быть депутаты, бизнесмены, лоббирующие какие-то интересы, где существует определенная политическая коррупция. Все эти вещи необходимо очистить, и наравне с реформой правосудия, с реформой рыночных отношений в различных сферах, где у нас они еще не состоялись — на рынке энергетики мы это делаем, на рынке земли, есть еще целый ряд моментов, где нам надо отрегулировать, это создать фондовый рынок, усилить влияние Антимонопольного комитета, антимонопольное законодательство, сделать его действенным. Вот это как раз и есть те элементы, которых ожидает общество", — подчеркнул Шмыгаль.

Читайте также: Четыре фракции требуют направить законопроект об олигархах Венецианской комиссии

"Экономика должна быть конкурентной, бизнес должен быть отделен от политики, и это очень правильные, естественные и цивилизованные вещи, над которыми мы все вместе работаем", — подчеркнул Шмыгаль.

Как сообщал Укринформ, 1 июля Верховная Рада на внеочередном заседании приняла в первом чтении президентский законопроект № 5599 "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)". Документ предусматривает внесение изменений в ряд законов с целью создания Реестра лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов), определяет порядок и последствия включения лиц в Реестр, вводит декларирование служащими контактов с лицами, включенными в данный Реестр.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button