Политика

СНБО ввел санкции против Фирташа и Фукса

СНБО ввел санкции против Фирташа и Фукса

СНБО ввел санкции против Фирташа и Фукса

18.06.2021 18:37

Укринформ

Совет национальной безопасности и обороны принял решение ввести санкции против Дмитрия Фирташа и Павла Фукса.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге после заседания Совбеза, сообщает корреспондент Укринформа.

«Сегодня в отношении российского бизнесмена Павла Фукса был введен полный комплект санкций, которые мы можем применить согласно нашему законодательству», — заявил глава Совбеза.

Читайте также: Данилов рассказал, сколько длилась подготовка санкций против Медведчука

Кроме того, по его словам, введены санкции против Дмитрия Фирташа

Данилов объяснил, что санкции в отношении Фукса наложены в связи с деятельностью фирмы «Голден Деррик», а в отношении Фирташа — из-за «его участия в титановом бизнесе».

«За титановый бизнес (введены санкции — ред.), за поставки сырья, которое потом идет — и это отслежено нашими разведчиками из Службы безопасности — на военное предприятие Российской Федерации. Мы не можем допустить, чтобы это продолжалось», — сказал Данилов.

Читайте также: Компания Фирташа переводит активы на кипрские компании — Оpendatabot

По его словам, СНБО также ввел санкции относительно предприятий, которые непосредственно аффилированы с военно-промышленным комплексом РФ, которые используют титан именно в военной сфере.

Секретарь СНБО также отметил, что санкции в отношении Павла Фукса введены из-за ситуации, связанной с компанией «Голден Деррик», которая получала разрешения на разведку и добычу нефти и газа в 2012-2013 годах вне конкурса.

В связи с этим Данилов подчеркнул, что СНБО «не допустит, чтобы какие-то люди получили преференции от государства, и не имеет значения, когда это происходило, ведь недра являются стратегическим ресурсом Украины».

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button