Политика

Штаты не стремятся к переговорам об Украине без Украины — Байден

Штаты не стремятся к переговорам об Украине без Украины - Байден

Штаты не стремятся к переговорам об Украине без Украины — Байден

14.11.2022 22:57

Укринформ

Президент США Джо Байден назвал "существенной" победой Украины возвращение Херсона под контроль ВСУ после длительной российской оккупации и заверил, что Соединенные Штаты не стремятся вести никаких переговоров об Украине без нее.

С соответствующим заявлением он выступил в понедельник во время пресс-конференции на Бали, где встречался с китайским лидером, передает Укринформ со ссылкой на Белый дом.

"Прежде всего, это была значительная, существенная победа Украины. Существенная победа. И я могу только аплодировать мужеству, решимости и боеспособности украинского народа и украинских военных", — отметил глава Белого дома на просьбу прокомментировать, что означает для него возвращение украинскими силами контроля над Херсоном.

Читайте также: Байден и Си Цзиньпин подтвердили, что применение рф ядерного оружия неприемлемо

Байден подчеркнул, что украинцы невероятные. В этой связи он отметил, что Соединенные Штаты продолжат обеспечивать украинский народ всем необходимым, чтобы у него была возможность защищать себя.

"И мы не собираемся вести никаких переговоров (без участия украинской стороны — ред.). Ничего об Украине без Украины. Это решение (о начале переговоров — ред.) должна принять Украина", — отметил Байден.

Читайте также: Зеленскому решать, когда придет время переговоров с россией — глава МИД Австрии

Он также высказал предположение, что сейчас боевая активность на фронте в Украине может "несколько замедлиться" из-за погодных условий и невозможности для военных подразделений легко передвигаться по стране.

Как сообщал Укринформ, президент США Джо Байден находится на Бали (Индонезия). Там он провел встречу с китайским лидером Си Цизньпином, а также планирует принять участие в саммите G20.

Фото: АА

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button