В мире

НАТО отправляет дополнительные корабли и истребители для усиления Восточной Европы

Все из-за действий России в регионе

Страны НАТО направляют дополнительные корабли и истребители в Восточную Европу, усиливая сдерживание и оборону, поскольку Россия продолжает наращивать войска в Украине и вокруг нее, сообщила в понедельник штаб-квартира НАТО.

Дания отправляет фрегат в Балтийское море и должна разместить четыре истребителя F-16 в Литве для поддержки миссии НАТО в регионе. Испания отправляет корабли для присоединения к военно-морским силам НАТО и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию, пишет Первая Лента со ссылкой на европейские СМИ.

Франция выразила готовность ввести в Румынию войска под командованием НАТО. С апреля Нидерланды направляют в Болгарию два истребителя F-35 для поддержки деятельности НАТО по воздушному патрулированию в регионе, а также направляют корабль и сухопутные подразделения в состав Сил реагирования НАТО. Соединенные Штаты также дали понять, что рассматривают возможность увеличения своего военного присутствия в восточной части Североатлантического союза.

— Я рад, что союзники направляют в НАТО дополнительные силы. НАТО продолжит принимать все необходимые меры для защиты всех союзников, в том числе путем укрепления восточной части Североатлантического союза. Мы всегда будем реагировать на любое ухудшение нашей среды безопасности, в том числе усилением нашей коллективной обороны, — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Ранее мы сообщали, что Евросоюз не намерен эвакуировать семьи своих дипломатов из Украины.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button