В мире

Словакия купит у РФ 2 млн доз вакцины: «Спутник» ждет проверка и регистрация

В Братиславе считают, что российская сторона соблюдает сроки и объемы

Словакия закупит два миллиона доз российской вакцины от коронавируса Sputnik V, заявил премьер Игорь Матович в аэропорту Кошице, куда поступила первая партия препарата.

Об этом сообщает издание Teraz.sk.

Министр здравоохранения Марек Крейчи подтвердил, что вакцинация «Спутником» будет добровольной и без возрастных ограничений. Она может начаться не раньше, чем через две недели.

Премьер считает, что российская сторона соблюдает сроки и объемы. Ожидается, что 1 млн доз доставят в Словакию в течение следующего месяца, а еще миллион – в мае и июне.

«Словакия сможет ускорить вакцинацию более чем на 40 процентов в ближайшие месяцы», – сказал чиновник.

Читайте также:
Проверить достоверность невозможно: что не так с российской вакциной Sputnik V и ее исследованием

В тренде
Словакия купит у РФ 2 млн доз вакцины: «Спутник» ждет проверка и регистрация

Вакцина будет использоваться в Словакии на основании исключения, предоставленного министром здравоохранения для незарегистрированного лекарства. В сотрудничестве с Государственным институтом контроля над наркотиками Минздрав проверит партию, а затем объявит, когда начнется официальная вакцинация.

Напомним, президент соседней Чехии Милош Земан попросил президента РФ Владимира Путина о предоставлении Sputnik V его стране и получил согласие.

Также сообщалось, что Германия не будет покупать Sputnik V даже в условиях дефицита препаратов от COVID-19. К российскому препарату нет доверия.

А тем временем в Украине начали запись на вакцинацию:

По материалам: Сегодня

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button