Технологии

Доступ к телефонам и компьютерам украинцев – одно из направлений атак врага

Доступ к телефонам и компьютерам украинцев – одно из направлений атак врага

Доступ к телефонам и компьютерам украинцев – одно из направлений атак врага

04.05.2022 11:51

Укринформ

Захватчики пытаются получить доступ к персональным данным и государственным реестрам через частные компьютеры и мобильные телефоны.

Об этом во время брифинга в медиацентре Украина-Укринформ сообщил председатель Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Юрий Щиголь.

"Доступ к телефонам, к частным компьютерам граждан — это один из векторов атак. Они пытаются получить информацию о персональных данных, паролях, доступах к государственным реестрам именно через частные приложения, которыми вы пользуетесь", — сказал Щиголь.

Он призвал украинцев соблюдать правила кибергигиены, использовать как можно больше средств аутентификации на телефонах.

Щиголь также отметил, что в последнее время вражеские кибератаки значительно снизили мощность. В Госспецсвязи связывают это с тем, что россия сейчас думает о защите собственной инфраструктуры от хакеров.

Как сообщалось, хакерские атаки россии направлены на все государственные органы, однако больше всего захватчиков интересуют логистика, транспорт и энергетика.

Согласно данным Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, за два месяца на Украину было совершено 430 кибератак.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button